На работу не берут сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь 3 стадия риск 4, можно ли получить инвалидность, коков порядок.

• г. Новосибирск

На работу не берут сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь 3 стадия риск 4, можно ли получить инвалидность, коков порядок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения.

В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Вообщем, Вас могут направить в бюро МСЭ из поликлиники, пенсионного фонда либо соцзащита района.