Что же тогда получается, что все действия, совершаемые с помощью паспорта недействительны?

• г. Магнитогорск

Три года назад я получил паспорт. При получении я расписался синими чернилами.

В течении 3 лет я пользовался им в различных ситуациях. Обращаясь к паспортистам для оформления временной регистрации паспортистка нам указала на то что паспорт недействителен, т.к подпись должна поставлена не синими, а черными чернилами.

Вам придется его заменить. Что нам делать? Паспорт действителен или его необходимо заменить? Что же тогда получается, что все действия, совершаемые с помощью паспорта недействительны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

В соответствии с требованиями Приказа МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" установлено, что отметки и записи в паспортах производятся с использованием специального принтера, а при отсутствии возможности - с использованием штемпельной краски или черных паст (чернил).

При получении паспорта руководитель органа УФМС ДОЛЖЕН предложить гражданину расписаться авторучкой с гелевым наполнителем черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П с проставлением в заявлении даты получения паспорта.

До 27.02.2007 действовал Приказ МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" в соответствии с которым вручение паспорта гражданину должно было производится руководителем, в том числе начальником паспортного стола, который должен был предложить гражданину расписаться специальными чернилами на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П с проставлением в заявлении даты получения паспорта.

Таким образом,

1. Обязанность предложить расписаться специальными чернилами нормативными правовыми актами возлагалась и возлагается на начальника УФМС (ранее ПВС или начальника паспортного стола),

2. В настоящее время цвет чернил определен как «гелевый наполнитель черного цвета», ранее о цвете ничего не говорилось вообще,

3. Несоответствие цвета личной подписи установленным правилам не влечет недействительности выданного документа.