Нужно ли заменить паспорт с сомнительной подписью синими чернилами?

• г. Пермь

Возник вопрос о действительности паспорта с подписью синими чернилами, надо ли менять его? При получении паспорта была поставлена подпись, той ручкой, которую предложили.

Ответы на вопрос (1):

Согласно административному регламенту сотрудник, выдающий паспорт обязан

96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта

Однако, в законодательстве не содержится указаний на то, что нарушение правил оформления паспорта влечёт его недействительность.