Вопросы трудовых отношений - Как справиться с давлением и увольнением в крупной компании?

• г. Армавир

Я работаю в крупной компании с февраля 2010 г. за это время меня неоднократно премировали за добросовестное отношение к работе, поощряли грамотами и т. д. Но в январе 2013 г. руководство компании поменялось, и меня начали потихоньку пытаться уволить. Предлагали уволиться по собственному желанию, я отказалась, тогда директор стал угрожать уволить меня по статье (имеется аудиозапись разговора). Мне было вынесено два дисциплинарных взыскания в виде выговора, оба были оспорены мной в суде и, соответственно, сняты. Но, в настоящее время работать мне практически не дают, на планерных совещаниях директор все время склоняет мою фамилию, говорит, что моего увольнения требуют акционеры (я сомневаюсь, что акционеры в курсе, кто я такая), также имеется аудиозапись. В связи с этим значительно ухудшилось состояние моего здоровья. Я практически не могла спать. Была вынуждена взять отпуск без сохранения з/п на 57 дней. В настоящее время хочу уволиться по соглашению сторон с выплатой мне компенсации в небольшом размере (всего 150 тыс. руб.). Как мне правильно поступить и на что реально я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по соглашению сторон подразумевает наличие такого соглашения у обоих сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ). Если не убедите руководство в необходимости соглашения, то рассчитывать особо не на что.