Требование педиатра на прохождение ребенком врачебной комиссии у фтизиатора для допуска в школу - законно или нет?

• г. Липецк

В этом году веду ребенка в 1-й класс. Скажите, законно ли требование педиатра на прохождение ребенком в рамках врачебной комиссии врача фтизиатора, якобы для допуска в школу (в случае нашего отказа на прохождение фтизиатора грозятся не подписать школьную мед. карту).

На мой вопрос о показаниях для посещения фтизиатора педиатр ответила, что наш отказ от проведения пробы Манту и является основание для направления в тубдиспансер.

Ответы на вопрос (1):

Пройдите фтизиатра, раз не делаете манту - иначе в школу не допустят.