Банк требует перекредитования квартиры в новостройке - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Нами была приобретена квартира в новостройке по ипотеке, по вексельной схеме (т.е кредит взят как бы на один год) . Сейчас компания застройщик начала переоформления договоров купли продажи. Банком были выдвинуты следующие условия перекредитования: обязательный переход на рублевый кредит, с уплатой разницы курса доллара, а это 1 500 000 рублей. И уплата первоночальглго взноса в размере 30% от стоимости квартиры, так как взнос в 15% процентов внесенный нами ранее, по их словам "сгорел" из за разницы в курсе дрллара, А так же повышение процентной ставки по кредиту с обещенных банком 10% до 21%. Ответте пожалуйста, правомерны ли действия банка?

Ответы на вопрос (3):

Выдвигая условия перекредитования Банк должен был сослаться на какие либо инструкции либо условия Договора. Если же подобные требования не подтверждены условиями договора или каких либо внутренних актов Банка ( о которых вам должны были сообщить и дать ознакомиться), то они не законны. Это очень сложный вопрос без изучения договора и инструкций ответить полно не возможно. Если есть возможность более подробно опишите условия кредита и на соновании чего Банк делает такие расчеты.

Уважаемая Ольга! Рекомендую не соглашаться с предложением банка, необходимо изучить новые условия договора.Рекомендую обратиться к юристу или к адвокату за очной консультацией(обязательно на прием взять с собой все имеющиеся по данному делу документы).Удачи!

Ольга!

Немного Вас расстрою.

Это довольно смелое утверждение - нами была приобретена???? квартира в новостройке по ипотеке, по вексельной схеме (т.е кредит взят как бы на один год).

Вы для себя четко определитесь, что это было - ??? кредит взят как бы на год ???

(Как бы новости, на как бы радио - "День радио" (с) )

Согласно ГК РФ вексель - ничем не обусловленное обязательство.

Так что нет никаких гарантий, что застройщик в будущем, когда наступит срок погашения, вместо квартиры примет у вас вексель и вернет вам по нему деньги, которые вы платили, обычно без процентов либо с процентами, если они установлены.

С учетом инфляции вы получите значительно меньше, чем платили.

Не исключено, что к моменту погашения векселя, т.е. когда у вас появится право требовать назад деньги, фирма-векселедатель вообще может исчезнуть.

Для сведения ( наиболее общие условия):

Ставки по ипотеке - от 18 до 30 %

Обеспечение - требований к первому взносу до 30 процентов всей стоимости квартиры

Срок - не более 20 лет

Среднемесячная выплата не должна превышать 30 процентов ПОДТВЕРЖДЕННОГО!!!! дохода.

Конечно надо смотреть все бумаги и принимать выверенное и правильное решение. а не руководствоваться лозунгами " Не подписывать" и пр.

АБ

________________________

Пессимист- это хорошо информированный оптимист.