Как действовать, если суд не выдает решение, нарушая установленные сроки?

• г. Новосибирск

Куда жаловаться, если суд не выдает решение судебного заседания, мотивируя отсутствием времени? Судья просит не нервировать. Пятидневный срок, отведенный ст.199 ГПК РФ, истек 10 дней назад. Для вступления решению в силу должно пройти еще 10 дней после получения решения на руки?

Ответы на вопрос (1):

Павел, можно написать жалобу в квалификационную коллегию судей. Да, срок для обжалования начинает течь с момента вручения решения, поэтому не забудьте поставить дату на экземпляре суда.