Брат боится подозрений в краже, но видео из холла не засняло факт кражи - является ли оно доказательством?

• г. Москва

Недавно брат был на приёме у врача в частной клинике. Врач отправила его на процедуры, сказав, чтобы после он возвращался в кабинет. После процедур кабинет был открыт, но там никого не было. Немного постояв, брат всё же решил войти и ждать там, а не в холле. Через несколько минут пришла врач. Через два дня выяснилось, что в этот день из кабинета пропали деньги и телефон. Брат боится подозрений в воровстве. В холле велось видеонаблюдение, видно, как он входит в пустой кабинет. Но он ничего не брал. Является ли видео доказательством, если не заснят факт кражи?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

видео - это косвенное доказательство, поэтому не может лечь в основу обвинения!

Видео может являться доказательством, но оно не подтверждает факт кражи, а только то, что он заходил в кабинет.

Нет, не является. Но общаться с правоохранительными органами лучше все же в присутствии адвоката.

В Вашей ситуации видео съемка не будет определяющим доказательством. Максимум это возьмут объяснения с Вашего брата. В подобных делах неоспоримым доказательством является протокол выемки, а поскольку факта кражи, совершенной Вашим братом нет, то и протокола соответственно не может быть. Можете не беспокоиться.