Недопустимое поведение контролера - можно ли не оплачивать штраф в данной ситуации?

• г. Москва

Сегодня ехали с подругой в автобусе. У обеих была карта тройка. Из-за большого количества народу, которые толкались и пытались как можно быстрее пройти в салон, мы прошли по одной карте вдвоем. Осле чего к нам подошел контролер и попросил карты на проверку. Естественно на моей карте не отобразился проход в салон. Я предложила оплатить проезд, т.к на карте были деньги. На что грубым тоном контролер ответил Надо было раньше оплачивать! И потребовал паспорт, не представившись и не показав удостоверение. Я долго отказывалась, но после слов про наряд милиции я согласилась дать паспорт. Он вырвал у меня его из рук и начал заполнять штраф-квитанцию на 1000 рублей. Могу ли я этот штраф не оплачивать? Ведь я предлагала оплатить свой проезд, но контролер мне отказал! И вообще, адекватна ли эта ситуация? Стоит ли что-то доказывать, тратить свои нервы и силы ради этой 100 рублей?

Ответы на вопрос (1):

В этой ситуации проще заплатить и забыть про инцидент чем тратить нервы и время ,добиваясь правды и справедливости