Законна ли сейчас деятельность коллекторов и какие у них полномочия?

• г. Серпухов

Законна ли сейчас деятельность коллекторов и какие у них полномочия?

Ответы на вопрос (2):

Законна должна быть; полномочия консультационного характера (могут позвонить предложить или потребовать (без угроз) вернуть долг).

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.