«Возникший конфликт с соседкой - несогласие с оценкой ущерба и угрозы продажи квартиры»

• г. Москва

Мы затопили соседки с первого этажа. Ремонт последний раз у нее в квартире производился в 1998 г. на мирное решение вопроса она не хочет идти. К ней пришел оценщик (ее знакомый) и насчитал ущерба в 249 000 руб, хотя на эту сумму там не тянет вообще (старые бумажные обои, в некоторых местах отошли сами, старый паркет обшарпанный слегка вздут в одном месте, т.к она приехала в квартиру только через неделю, там пошла плесень) так же она пригласила непонятного адвоката, тот не предьявил ни одного документа, ходил нам угрожал, что знает районного судью и что сделает так, что мы продадим квартиру. Подскажите как нам быть? С этой суммой мы не согласны.

Ответы на вопрос (3):

Вызывайте независимого оценщика и производите оценку, либо обратитесь с данной просьбой в ЖКХ, после чего будет составлен акт

Во-первых, оценка должна быть независимой, а не знакомых хозяйки, с предоставлением всех сертификатов и т.д. Во вторых, пошлите ее мягко говоря в суд. В суде же следует ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. Уверен, что цена явно снизится. Если потребуется помощь - обращайтесь

Пока не будет акта о залитии квартиры и оценки суммы ущерба, взыскать с Вас никто ничего не сможет. Надо готовится к худшему, к суду. Напишите письмо соседке, председателю ТСЖ, в котором укажите свое желание участвовать в составлении акта. При этом в письме соседке изложите просьбу участвовать при проведении оценки экспертом. Возможно все это будет проигнорировано. Но в суде это будет играть в Вашу пользу. Что будет непонятно по ходу действий, спрашивайте.