Как поступить при требованиях соседа за ущерб после затопления и какие права у нас есть?

• г. Москва

Мы снимаем квартиру не официально, естественно терять ее не хотим. Затопили соседей на 3 этажа вниз (мы живем на 5-м) недели 3 назад (разрыв подвода к крану горячей воды, видимо шланг в обмотке был бракованный - чеков и квитанций в любом случае нет, устанавливали сами.). Сосед снизу хочет 200 тыс. руб. Якобы приходил оценщик (мы не в курсе, нас не позвали). Квартира там со старым ремонтом, в 2-х местах был подмочен паркет. Он хочет заменить весь паркет (!), обои (с обоями согласны - там без вариантов), хочет коэфициент за неудобства в связи с ремонтом, возможно за моральный ущерб и дезобработку от плесени. Что делать? Это правомочно?

Ответы на вопрос (1):

Не удивительно, что сосед хочет получить как можно больше. Это его право. Но и вы должны трезво оценивать его ущерб. Если понимаете, что реально ущерб на 20 тыс. руб. а просит 200 тыс., тогда надо отстаивать свои права. Предложите ему обратиться в суд. В суде он должен будет доказывать свои убытки и причинение ему морального вреда. Вы, в свою очередь необоснованность заявленных сумм.

Суд может назначить проведение судебной экспертизы, и по её результатам взыскать определенную сумму.