Как оформить страховые выплаты при ДТП, если я вступаю в права наследства и страховая компания отказывается принять заявление?

• г. Кострома

В 2013 году мой муж купил новую машину Рено Дастер. Страховку оформил открытую. Также езжу на этой машине. Мой муж умер в январе 2015 года. В данный момент я вступаю в права наследства. Сегодня я попала в ДТП. Виновником признана другая сторона. Как мне можно оформить страховые выплаты? В Росгосстрахе уверяют, что пока я не вступлю в права наследства, ничего сделать не смогу. Отказываются принять заявление со справкой из ГИБДД, не желают решать вопрос с экспертизой и оценкой ущерба. Какие сроки для подачи документов в страховую компанию при наступлении страхового случая? Как правильно действовать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок подачи документов 10 дней.В вашем случае необходимо вступить в права наследства,страховая права.

Добрый вечер.

Законодательством не предусмотрено такое основание для отказа от удовлетворения требований по выплате страхового возмещения страховой компанией как несвоевременная подача заявления (в пределах 3 лет, конечно).

А вот что касается перспектив взыскания, то есть сомнения, т.к. договор прекращается с момента смерти владельца. Однако, судебной практикой не располагаю.