Можно ли получить отсрочку на обучение в вузе, если не было взято отсрочки в прошлом году?

• г. Сургут

В прошлом году закончил школу в 18 лет.. был в военкомате сначала в октября 2013 года (по достижению 18 лет) дали отсрочку для обучения в школе.. В прошлом году, весенним призывом, дали отсрочку для поступления в вуз.. осенним призывом 2014 года в военкомате не появлялся т.е. по сути лично отсрочку по обучению не брал, но знаю, что вуз предоставил справку о том, что я у них числюсь.. весной этого года отчислился... сходил в военкомат (т.к позвонили. (вуз передал им документы о моём отчислении)).. не взяли т.к. сказали, что уже набрано достаточное количество человек. Сейчас поступил опять на первый курс. Могут ли мне дать отсрочку на обучение в вузе, если я не брал её ЛИЧНО в прошлом году? Или военкомат может предоставлять её без моего личного присутствия и она мне уже не положена?

Ответы на вопрос (1):

Нет, отсрочка вам не будет предоставлена, вас имеют право призвать в следующий призыв

Спросить
Пожаловаться

Сын в 2017 году являлся учащимся 11 класса средней школы. В мае 2017 года ему исполнилось 18 лет, в военкомат он предоставил справку об обучении в школе. В июне он предоставил военкомату ксерокопию аттестата об окончании 11 класса, прошел мед. комиссию. Ему предоставили отсрочку для поступления. Он поступил в колледж. Вопрос: Получит ли он отсрочку на период обучения в колледже? Спасибо!

02.10.2000 года родился сын, поступил в вуз в 2018 году на специалитет срок обучения 5 лет, в военкомат относил справку об обучении, дали отсрочку до 2023 года, в 2019 году перевелся на другую специальность, где срок обучения 5.5, в военкомат ничего не предоставляли, в 2021 отчислился по собственному желанию с 3 курса, через месяц восстановился на 2 курс другой специальности, принесли повестку могут ли забрать или дадут отсрочку?

Сыну исполнилось 18 лет в мае 2015, в этом же году он закончил 11 классов. В апреле этого же года по предварительной повестке явился в районный военкомат, прошел медкомиссию и предоставил справку из школы, о том, что он там обучается и заканчивает обучение в июне. Поступал в ВУЗ, но не добрал баллы. Поступил в сентябре в техникум с госаккредитацией на очное отделение. В этом же месяце явился в военкомат по повестке, предоставил справку из техникума, но ему отказали в отсрочке на обучение. Объяснив, что отсрочку дают один раз и только для поступления в ВУЗ!

1) Правомерен ли отказ военкомата в отсрочке для обучения в техникуме, а не в ВУЗе?

2)Сколько отсрочек предоставляется будущему призывнику, я слышала 2?

Сын поступил очно в акредитованный ВУЗ, после первого курса перевёлся очно в этом же ВУЗе на повторное обучение (на первый курс по той же специальности). На втором курсе перевёлся в другой акредитованный ВУЗ по той же специальности тоже очно. На третьем курсе взял академ. Отпуск на 3 месяца по семейным обстоятельствам. Отсрочка была до 2015 года. Время обучения не увеличивается (или увеличится на год). Пришли из военкоматаи сказали, что сын - уклонист. Действует ли предоставленная отсрочка? И первый и второй ВУЗы направляли в военкомат необходимые справки на учащегося. Спасибо!

комисию, и мне сказали, что дали отсрочку на время окончания обучения, тогда мне было еще 17. 27 июня 2011 года мне исполнилось 18 лет, а 8 июля был подписан приказ об моем отчислении. Осенью поступил заново на первый курс, положена ли мне отсрочка или нет?

В 2006 году я поступил в ВУЗ на очную форму обучения. Весной 2007 году с первого курса отчислился по собственному желанию и вновь поступил на первый курс этого же ВУЗа для очного обучения (использовал 2 раза отсрочку от призыва). В 2008 году по окончании первого курса в связи с академической задолжностью отчислился из ВУЗа по собственному желанию и восстановился в этом же ВУЗе на 2 курс для обучения на платной основе. При этом общий срок обучения, предусмотренный второй отсрочкой, не увеличился. Продолжает ли действовать в моем случае вторая отсрочка и если да, то какие документы мне необходимо предоставить в военкомат? Спасибо.

В 2013 году поступил на первый курс в ВУЗ со сроком обучения-5 лет, в военкомате получил отсрочку до 2018 г. Хочу покинуть этот ВУЗ на первом семестре по собственному желанию и в 2014 поступить в другой со сроком обучения 4 года. Не заберут ли меня в армию после отчисления? И будет ли действовать отсрочка в другом вузе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 17 лет (день рождения у меня в августе) я поступил в ВУЗ и осенью получил справку для предоставления в военкомат о том, что в 2013 году поступил в ВУЗ и на данный момент являюсь студентом 1 курса. Весной повторную справку свежего года (2014) не получал. Осеннюю справку в военкомат не предоставил, поскольку в военкомате мне сказали что принесешь ее когда придет повестка. В августе мне исполнилось 18 лет и мне пришла повестка для явки в военкомат с целью проведения мероприятий, связанных с призывом (повестка без подписи, просто брошенная в почтовый ящик). Узнав у своих одногруппников, что в военкомат необходимо подавать справку свежего года, и в моем случае уже об обучении на 2 курсе, я пошел в военный отдел ВУЗа для получения свежей справки, в отделе получил отказ, мотивированный тем, что свежие справки они сами отсылают почтой в военкомат.

Вопрос: Насколько безопасно ли мне сейчас явиться в военкомат и какие документы мне им предоставить в доказательство своей отсрочки, поскольку я не знаю отправили ли сотрудники ВУЗа и дошла ли свежая справка до военкомата. И можно ли предоставить в военкомат мою первую осеннюю справку 2013 года, о том что я обучаюсь на 1 курсе, если сейчас уже 2014 и я студент 2 курса?

Заранее спасибо!

Моему сыну 19 лет /9,04,1989/. В 2006 году он закончил школу, осенью поступил в институт. Проучился год. Справку приносил в военкомат. Осенью 2007 года решил поступить в другой институт тоже на 1 курс. Дали справку для военкомата. Сейчас пришёл по повестке с очередной справкой. В военкомате ему сказали, что его призывают на службу, т.к. у него уже 3 отсрочки. Первая была в школе, вторая - из первого вуза, третья-из второго вуза. Вопрос: какая может быть отсрочка в школе, когда молодому человеку не было 18 лет? Вопрос: разве ему не положена отсрочка, т.к. он студент? Спасибо.

Ребенок закончил 11 классов в 2016 году, ему на момент окончания школы было 17 лет. Он поступил в техникум где сейчас и обучается. В этом году в июне исполняется 18 лет. Он хочет поступать в ВУЗ и даже если поступит осенью его с 1-го курса забирают в армию. В военкомате говорят, что отсрочка на поступление и обучение в ВУЗе дается только в год окончания школы, но ему тогда было 17 лет и он же не мог ей воспользоваться. Почему он не имеет право на отсрочку для обучения в ВУЗе в этом году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение