Отчисление из ВУЗа со сроком обучения 5 лет и его влияние на отсрочку в армии при поступлении в другой ВУЗ на 4 года.
199₽ VIP

• г. Иркутск

В 2013 году поступил на первый курс в ВУЗ со сроком обучения-5 лет, в военкомате получил отсрочку до 2018 г. Хочу покинуть этот ВУЗ на первом семестре по собственному желанию и в 2014 поступить в другой со сроком обучения 4 года. Не заберут ли меня в армию после отчисления? И будет ли действовать отсрочка в другом вузе?

Ответы на вопрос (1):

Порядок предоставления отсрочки от службы в армии устанавливается Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе». Конкретные сведения по данному вопросу изложены в статье 24 Закона «Отсрочка от призыва граждан на военную службу».

Заберут ли,зависит от того, предоставлялась отсрочка для обучения в институте (из которого отчислили) или нет. Если предоставлялась, то при поступлении в ВУЗ заново "вторая" отсрочка не предоставляется, т.к. вас отчислили .

В ВУЗе есть военно-учётный стол, который сообщит о вашем отчислении из ВУЗа в военкомат. Они поднимут ваше дело и пришлют повестку.

Также задавая вопрос, вы не указали свой возраст на данный момент.