Отчисление из ВУЗа со сроком обучения 5 лет и его влияние на отсрочку в армии при поступлении в другой ВУЗ на 4 года.
199₽ VIP

• г. Иркутск

В 2013 году поступил на первый курс в ВУЗ со сроком обучения-5 лет, в военкомате получил отсрочку до 2018 г. Хочу покинуть этот ВУЗ на первом семестре по собственному желанию и в 2014 поступить в другой со сроком обучения 4 года. Не заберут ли меня в армию после отчисления? И будет ли действовать отсрочка в другом вузе?

Ответы на вопрос (1):

Порядок предоставления отсрочки от службы в армии устанавливается Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе». Конкретные сведения по данному вопросу изложены в статье 24 Закона «Отсрочка от призыва граждан на военную службу».

Заберут ли,зависит от того, предоставлялась отсрочка для обучения в институте (из которого отчислили) или нет. Если предоставлялась, то при поступлении в ВУЗ заново "вторая" отсрочка не предоставляется, т.к. вас отчислили .

В ВУЗе есть военно-учётный стол, который сообщит о вашем отчислении из ВУЗа в военкомат. Они поднимут ваше дело и пришлют повестку.

Также задавая вопрос, вы не указали свой возраст на данный момент.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году поступил в ВУЗ на Бакалавриат и получил отсрочку от армии до 2016 года. В 2013 году перевёлся на другую специальность в этом же институте (факультете) и снова на первый курс, тем самым мой срок обучения увеличился на год и отсрочка мне уже нужна до 2017. Обязаны ли мне продлить отсрочку в такой ситуации? Военкомат вручил повестку.

Мой сын в 2012 г. поступил в ВУЗ. Дали отсрочку до 2016 г. Отучился 1 год, успешно сдал все сессии. Решил перебраться поближе к дому, написал заявление по собственному желанию на отчисление после 1 курса. В другой ВУЗ поступил на 2 курс. В декабре пришла повестка с военкомата. Скажите пожалуйста, сохраняется ли отсрочка от армии при продолжении учебы в другом вузе, не путем перевода, а отчислением со старого вуза?

Мой племянник летом 2014 года поступил в ВУЗ на очное отделение, в феврале 2015 ему исполнилось 18 лет, весной ходил в военкомат-получил отсрочку! Закончил первый курс и отчислился из вуза по собственному желанию! И в сентябре поступил в другой ВУЗ также на очное отделение. Положена ли ему отсрочка от армии? Или что необходимо для того чтоб получить отсрочку и закончить ВУЗ без перерыва на армию, без академии отпуска?

Я студент,20 лет, учусь на первом курсе в ВУЗе.

В 18 лет (2012 год) поступил в ВУЗ на платной основе, проучился 1,5 года, взял академический отпуск и перепоступил (в 2014) на первый курс этого же ВУЗа на другой факультет на бюджет. Как я понял, в 2012 мне дали отсрочку от армии и, теперь, меня могут забрать в армию (прямо так и сказали), т.к. отсрочку можно увеличить не более чем на 1 год?

Т.е. если бы я перевелся на 2 ой курс в этом ВУЗе, то отсрочка увеличилась бы на год и, соответственно, я бы мог продолжить обучение?

Что теперь будет?

Дадут ли доучиться первый курс до конца или заберут в весенний призыв в армию?

Возможно ли продолжать обучение с увеличением отсрочки на 1 год (как сказано в законе) и при этом проучиться до 6 ого курса (т.е. закончить 5 курсов) и только тогда пойти в армию (т.е. законно согласно отсрочке доучиться до года до которого она действует)?

Что делать в этом случае?

В 2011 году поступил в вуз на бакалавриат, отнёс в военкомат справку об учёбе,в связи с чем мне дали отсрочку на 4 года. Сейчас летом 2012 года собираюсь перепоступать в другой вуз на первый курс тоже на бакалавра, будет ли действовать отсрочка?

Учился в вузе в 2009-2010 году на очном на первом курсе, оформлял отсрочку от армии.

В конце курса, летом, забрал документы по собственному желанию. Пытался поступить в другой вуз, но не удалось, и вернулся в прежний, но опять на первый курс.

Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли отсрочка от армии, если восстановился в вузе?

Поступил в вуз, и получил в военкомате отсрочку, заканчиваю первый курс, сейчас хочу учится в другом вузе, но там нет свободных мест для перевода, можно только перепоступить, заберут ли меня в армию если после окончания первого курса я заберу документы и снова поступлю в другой вуз на 1 курс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году мой сын поступил в ВУЗ. Получил отсрочку от армии до 2014 года. В 2009 он отчисляется по собственному желанию (фактически за неуспеваемость. Формулировка за неуспеваемостьне даёт ему права перевода в этот ВУЗ в дальнейшем). Год проучился в другом ВУЗе и в 2010 снова перевёлся туда откуда отчислился. На этот же факультет. Сохраняется ли отсрочка от армии в данном случае?

Отучившись в ВУЗЕ первый курс отислился, и поступил в другой ВУЗ по другой специальности, в первом ВУЗЕ срок обучения был 5 лет, во втором 4 года. Будет ли действовать отсрочка на обучение?

Поступил в 2014 в медицинский вуз, летом 2015 отчислился по собственному желанию и осенью того же года перепоступил вновь в этот вуз, спустя 2 года я узнаю, что у меня нет отсрочки. Объясняют тем, что в 2014 году у меня уже была отсрочка и повторно не предоставляется. Но я не помню, чтобы я проходил какие-то мед. осмотры и в приписном нет никаких отметок об отсрочке, да и в военкомате я в последний раз был в 2013 году. Подскажите, как в моем случае можно сохранить отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение