Если нужна процедура ДНК то кто ее должен будет оплачивать?

• г. Набережные Челны

У меня такая ситуация. Ребенку 4 года, официально я одинокая мама, т.к. жила в гражданском браке, ушла от мужа будучи еще беременной на 6 месяце. Никакой материально поддержки он не осуществляет. С ребенком не общается. Ребенка я записала на свою фамилию. Но точно знаю, что мой гражданский муж-отец ребенка. Как правильно оформить иск на взыскание алиментов? Если нужна процедура ДНК то кто ее должен будет оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Для того, что бы взыскать алименты Вам необходимо вначале признать отцовство отца ребёнка, и внести изменения в свидетельство о рождении. Факт отцовства подтверждается мвидетельскими показаниями (период совместного проживания, ведения хозяйства), письменными (переписка), экспертизой ДНК.

Что касается экспертизы, то по закону стороны представляют необходимые доказательства, а следовательно заявлять о её проведении и оплачивать прийдётся Вам. После вынесения судебного решения, по Вашему заявлению суд распределит между сторонами судебные расходы, в т.ч. за экспертизу и за Ваши расходы на услуги представителя.

Ну а взыскание алиментов это не сложно, достаточно будет подать заявление о выдаче судебного приказа (если будете взыскивать с момента обращения) либо иска (если будете взыскивать задолженность за 3 года) и приложить документы подтверждающие отцовство.

По крайней мере разрешая спор о признании отцовства Вам лучше за помощью обратиться к юристу или адвокату.