Судья на досудебном разбирательстве нарушает права матери - почему ей могут отказать в взыскании алиментов и что требуются доказательства?
₽ VIP

• г. Томск

Я подала иск мировому судье на взыскание алиментов на 1 ребенка с мужа (мы состоим в данный момент в законном браке). Так же он уплачивает алименты на ребенка от первого брака по исполнительному листу в размере 85% от МРОТ. Явившись по повестке на досудебное разбирательство я получила от судьи абсолютно негативное отношение к себе, кроме того, мне было сказано, что на следующее заседание я обязана представить доказательства того, что мой муж не оказывает финансовой помощи на воспитание нашей дочери. В противном случае, мне будет отказано в взыскании алиментов. Так же судья сказал, что мы с мужем договорились и теперь намеренно хотим уменьшить размер выплачиваемых алиментов на содержание его ребенка от первого брака. Скажите, пожалуйста, на сколько корректны действия судьи? Могут ли мне отказать в взыскании алиментов? И какие доказательства я обязана представить, чтобы доказать, что мой муж не помогает мне материально в воспитании дочери?

Ответы на вопрос (2):

В ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать на те обстоятельства на которые она ссылается. Если у вас сохранились квитанции по оплате одежды мебели, отдыха ребенка, так же подойдут свидетельские показания не заинтересованных лиц (соседей, знакомых). По правилам процесса, если ответчик не может доказать обратное, то трактуется в пользу заявителя.

При этом признание иска ответчиком освобождает Вас от обязанности дальнейшего доказывания обстоятельств, на которых Вы основываете свои исковые требования (если суд примет это признание иска). Но я бы не советовала Вашему мужу оформлять признание иска отдельным заявлением, тогда судья точно решит, что Вы с ним в сговоре. Ему нужно канючить в суде, что зарабатывает он мало и нерегулярно (или что-нибудь в этом роде), что он в принципе помогать не отказывается, просто особой возможности не было. Что, конечно, постарается в будущем отдавать Вам деньги на содержание ребенка, но вот именно сейчас у него трудный момент. А Вы приведите свидетелей и заявите ходатайство об их допросе: пусть свидетели покрасочнее распишут, как Вы одна мыкаетесь с ребенком, а муж не помогает ни материальтно, ни физически. Что помощь Вам вынуждены оказывать, например, Ваши родители или кто-то еще из Ваших родственников.