Как засчитывается трудовой стаж для жителей Крыма - ограничения и правомерность после 2014 года?

• г. Севастополь

Как засчитывается трудовой стаж, если сотрудник является жителем Крыма (на сегодняшний день гр. России), работал в Крыму (с 2005 до 2014 г)? После марта 2014 года за стаж не платят, а только засчитывают после марта 2014 г. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Наталья Ивановна, назначение пенсии жителям Крыма, а также г. Севастополь регулируется ФЗ от 21.07.2014г. №208-ФЗ "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ"

Статья 4. Порядок исчисления страхового (трудового) стажа при установлении страховой пенсии гражданам Российской Федерации

1. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории Украины по 16 марта 2014 года включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по 31 декабря 2014 года включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ.

2. Периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, подтверждаются документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Интересует стаж для работающих, не пенсия