Помощь юриста - право ли требовать оплату за обучение, если я не являлась в институт и не получала документы?

• г. Краснодар

Дорогие юристы. Помогите мне пожалуйста. Вообщем я поступила в институт на заочную форму обучения на платной основе. Но ни разу там не появилась. Заплатила только за 1 ый семестр. Зачетную книжку и студенческий билет я не забирала. Сейчас приходит мне притензия, что если я через 7 дней не оплачу учебу то они подают в суд. Документы я собиралась забирать в ближайшее время и тут такое.. Вопрос имеют ли они право требовать оплаты обучения, если я там вообще ни разу не появлялась, зачетку и студенческий мне не выдавали и сессию соответственно так же не сдавала. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Не имеют право ничего требовать с вам.Пишите жалобу в прокуратуру

В суде ВУЗ должен доказать, что предоставил вам услугу по обучению...

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706 “Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг”

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг.

И т.к. договора оказания образовательных услуг по своей природе является договором возмездного оказания услуг, к нему применяются нормы Гражданского кодекса РФ, а именно Статья 781. Оплата услуг. 2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. А вообще смотрите свой договор, больше чем уверена, там всё прописано, поскольку он типовой.