ВОПРОС: Могу ли я подать в суд на вуз, если действительно буду отчислен и на основании каких статей я могу это сделать?

• г. Москва

Я учусь в Московском Государственном Университете Леса на кафедре экономики. 10.02.03 я узнал (причём совершенно СЛУЧАЙНО, т.е. не из деканата не от куратора), что готовят приказ на моё отчисление. Причина-"административное нарушение (курение в корпусе-2 раза)". Самое интересное, что курил в корпусе я только один раз. Когда я попытался выяснить как так получилось, то никто мне не смог ничего объяснить кроме того, что "бумага пришла сверху" и я ничего не могу с этим поделать.

ВОПРОС: Могу ли я подать в суд на вуз, если действительно буду отчислен и на основании каких статей я могу это сделать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Действительно, ст.6 Федерального закона "Об ограничении курения табака" запрещает курение, в частности, в образовательных заведениях, кроме места, специально оборудованного для курения. Если администрация ВУЗа такого места не определила и не оборудовала, то Вы вправе защищаться ссылкой на данное обстоятельство.

Кроме того, представляется, что курение не может быть основанием для отчисления из ВУЗа. Основания для отчисления студента из ВУЗа определяются Федеральным законом от 22 августа 1996 года "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru). Дополнительные основания для отчисления могут быть установлены в Уставе ВУЗа ( я сильно сомневаюсь, что такое основание как курение в коридоре заложено в Уставе как основание для отчисления.

Кроме того, если все же такой приказ будет издан, рекомендую обжаловать его в суд на основании главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ. Обратите внимание, что в силу ст.249 ГПК РФ бремя доказывания законности подобного приказа будет лежать на университете.