ВОПРОС: Могу ли я подать в суд на вуз, если действительно буду отчислен и на основании каких статей я могу это сделать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74809

Я учусь в Московском Государственном Университете Леса на кафедре экономики. 10.02.03 я узнал (причём совершенно СЛУЧАЙНО, т.е. не из деканата не от куратора), что готовят приказ на моё отчисление. Причина-"административное нарушение (курение в корпусе-2 раза)". Самое интересное, что курил в корпусе я только один раз. Когда я попытался выяснить как так получилось, то никто мне не смог ничего объяснить кроме того, что "бумага пришла сверху" и я ничего не могу с этим поделать.

ВОПРОС: Могу ли я подать в суд на вуз, если действительно буду отчислен и на основании каких статей я могу это сделать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.02.2003, 23:47

Действительно, ст.6 Федерального закона "Об ограничении курения табака" запрещает курение, в частности, в образовательных заведениях, кроме места, специально оборудованного для курения. Если администрация ВУЗа такого места не определила и не оборудовала, то Вы вправе защищаться ссылкой на данное обстоятельство.

Кроме того, представляется, что курение не может быть основанием для отчисления из ВУЗа. Основания для отчисления студента из ВУЗа определяются Федеральным законом от 22 августа 1996 года "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru). Дополнительные основания для отчисления могут быть установлены в Уставе ВУЗа ( я сильно сомневаюсь, что такое основание как курение в коридоре заложено в Уставе как основание для отчисления.

Кроме того, если все же такой приказ будет издан, рекомендую обжаловать его в суд на основании главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ. Обратите внимание, что в силу ст.249 ГПК РФ бремя доказывания законности подобного приказа будет лежать на университете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Прав ли ВУЗ в лице деканата?

Учусь дополнительно на военной кафедре. На основании того, что на военной кафедре получил 4 за экзамен, мне урезали стипендию с повышенной (одни 5 ки в ВУЗе за 6 семестров) на обычную. Прав ли ВУЗ в лице деканата? Юр. отдел ВУЗа не смог ответить на мой вопрос, сказали что перенаправили мой вопрос в Министерство, прошло уже почти 2 месяца.

Юрист г. Новосибирск
22.04.2015, 16:22

Добрый день! Ваш ответ в Уставе ВУЗА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я хотел спросить: если его отчислят с ВУЗа по инициативе самого университета (из-за прогулов),

Заинтересовал такой вопрос. У меня сын не ходит в университет. Уже звонили с деканата, спрашивали причину. Но он равнодушен и к деканату, и к самой учебе. Я хотел спросить: если его отчислят с ВУЗа по инициативе самого университета (из-за прогулов), то будут ли действительны его результаты ЕГЭ, чтобы поступить в следующем году в другой ВУЗ? Спасибо.

Юрист #6788830
Юрист г. Набережные Челны
19.11.2018, 15:00

Здравствуйте. Будут. Результаты егэ действительны 2 года.

НО! За семестр, который он отучился, придется заплатить, если он учится на платном.

Вам помог ответ?ДаНет

И что будет, если заявление на отчисление уже отправлено, но еще не отчислен, а при этом зачислили во второй университет?

На данный момент вышел приказ о зачислении в вузе 1, но хочу подать согласие на зачисление в вуз 2. В приказе вузе 1 указано, что я зачислена с 1 октября, а отчислить они могут только 2 октября. Отдать согласие на зачисление нужно до 20 сентября. Вопрос: Можно ли подавать согласие во второй вуз не дожидаясь выхода приказа первого вуза? И что будет, если заявление на отчисление уже отправлено, но еще не отчислен, а при этом зачислили во второй университет?

Юрист г. Оренбург
16.09.2021, 12:18

Здравствуйте, Ульяна!

Да, можете подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Можно ли быть зачисленным в ВУЗ, если отчисление из другого ВУЗа еще в процессе.

Учусь в университете на бюджете. Хочу поступить в другой вуз на другую специальность на бюджет. Боюсь, что отчисление из первого ВУЗа может затянутся. Могу ли я предоставить во второй ВУЗ бумагу (необходимую для зачисления) что не обучаюсь в другом университете на бюджете, если мое отчисление из другого университета будет только в процессе?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.07.2020, 20:35

Нет, это невозможно. Пока вас не отчислят из одного ВУЗа, в другой ВУЗ вас никто не зачислит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Могу ли я предоставить во второй ВУЗ бумагу (необходимую для зачисления)

Учусь в университете на бюджете. Хочу поступить в другой вуз на другую специальность на бюджет. Боюсь, что отчисление из первого ВУЗа может затянутся. Могу ли я предоставить во второй ВУЗ бумагу (необходимую для зачисления) что не обучаюсь в другом университете на бюджете, если мое отчисление из другого университета будет только в процессе?

Юрист г. Остров
25.07.2022, 19:35

Изучите возможность перевода.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 12 июля 2021 г. N 607

"Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня"

Вам помог ответ?ДаНет

И ещё возникает вопрос, как эта страховая узнала, кто проживает в этой квартире (то есть узнала мои персональные данные)?

На меня подала в суд страховая компания на возмещение ущерба (затопление соседей снизу).

Акт комиссионной проверки был составлен не верно и уже доказано, что виновником в затоплении соседи с этажей сверху, а не я.

Самое интересное, что все бумаги составлялись ещё весной прошлого года, а о суде я узнал случайно на днях.

Мне никто не звонил, никто не приходил, ни в каких бумагах я не расписывался.

Могу ли я теперь подать обратный иск на страховую о клевете?

И ещё возникает вопрос, как эта страховая узнала, кто проживает в этой квартире (то есть узнала мои персональные данные)? Разве этой не разглашение личных сведений?

Юрист г. Севастополь
10.08.2022, 15:55

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
10.08.2022, 16:07

Вам необходимо составить письменное возражение на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

В деканате говорят что ничего сделать не могут..

Меня отчислили за неуплату, мне об этом никто не сообщил, что я уже отчислена.. приказ об отчислении уже вышел.. в деканате говорят что ничего сделать не могут.. что делать?

Юрист г. Тюмень
16.05.2016, 11:12

Здравствуйте. Можете восстановиться в следующем году.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.05.2016, 11:13

восстанавливаться в судебном порядке, предварительно оплатив за учебу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право участвовать в конкурсе на бюджет в ВУЗе?

Я числюсь на 1-ом курсе в университете на платной основе.

В этом году решила перепоступить в другой ВУЗ на бюджет.

Я забрала свой аттестат под расписку из ВУЗа, написала заявление на отчисление. Однако в деканате мне предложили пока что не давать ход этому заявлению и подождать, пока я поступлю в другой университет. И только после этого написать заявление на отчисление.

Отсюда вопрос: имею ли я право участвовать в конкурсе на бюджет в другом ВУЗе и поступать, если я еще не отчислена из другого университета?

При том, что аттестат уже у меня на руках, т.е. я могу его отдать в другой ВУЗ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.06.2018, 10:21

Закон не запрещает одновременно числиться в одном ВУЗе на бюджетной основе и пытаться поступить в другой. Закон запрещает лишь одновременное обучение по разным специальностям на бюджетной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли что-нибудь сделать?

Возле деканата вывесили список отчисленных за нарушение устава университета. Перед этим в деканат не приглашали и никак не предупреждали об отчислении. Конкретную причину я не знаю. Можно ли что-нибудь сделать?

Адвокат г. Абдулино
14.04.2016, 05:19

Здравствуйте! Можно, обратитесь с письменным заявлением, выясните почему, не согласны обжалуйте

Вам помог ответ?ДаНет

Сын учится в Московском Государственном университете леса на факультете экономики.

Сын учится в Московском Государственном университете леса на факультете экономики. У Вуза есть лицензия но акредитация факультета приостановлена. Что делать?

Адвокат г. Москва
02.03.2016, 15:33

Не переживать пока, узнать у администрации, возможно аккредитацию продлят. Если нет - вы вправе перевестись на другой факультет или в другой ВУЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение