Как отменить судебный приказ и избежать двойной выплаты по кредиту в банке «Русский стандарт»?

• г. Екатеринбург

Брала кредит в банке русский стандарт. По семейным обстоятельствам платить не смогла. В 2014 году на сайте суд. приставов нашла судебный приказ от 19.02.2014 о взыскании с меня долга в пользу банка. Судебного приказа на руках нет так как давно не живу и не посещаю место регистрации. Сегодня узнала что еще в декабре 2014 года банк уступил мой долг коллекторам. Теперь у меня висит и судебный приказ и названивают коллекторы с требованием возврата денежных средств. В банк дозвонилась говорят что долг уступлен и претензий нет. Как мне отменить теперь судебный приказ чтобы не платить дважды?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь к приставам, ознакомьтесь с материалами исп.производства, там увидите этот приказ - снимите с него копию, и в 10-дневный срок подайте возражения на приказ в суд, его вынесший

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с п. 51.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

" Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении."

Необходимо посмотреть наличие в Вашем кредитном договоре пункта, который разрешает Банку передать право требования третьему лицу, не имеющему лицензии на осуществление банковской деятельности.

Также, необходимо получить на руки договор цессии между Банком и Коллекторским агентством, который в судебном порядке можно признать ничтожным по основанию, указанному выше.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году брала 2 кредита в Балтийском банке. Первое время платила, но потом попала в трудную ситуацию и платить не смогла. Из банка не звонили. В 2010 году пришёл первый судебный приказ. 2013 - второй. В январе 2015 г банк продал долг коллекторам. Возможности погасить долг нет. Могут ли коллектора опять подать в суд. И какие возможно предпринять действия.

2013 год брала кредит, 500 тыс, потребительский, процент был высокий. Часть оплачена, потом в 2015 году я осталась без работы, в банк письмо написала, кредит не оплачивала, ответ с банка не получила. В КИ долг висит 400 тыс, на сайте судебных приставов все чисто, данных нет, но в 2015 году Исполнит. Производство на сайте было, сейчас исчезло. Как мне понять что Банк принял по моему долгу? Немогу взять кредит сейчас в 2022 г, т.к старый долг висит в КИ, а сайт судебные приставы-нет долга. Банки не понимают ситуацию мою. Может банк по своему решению не признать мой долг? Освободить меня от долга?

Брал кредит в 2005 году сроком на один год. Полностью его не выплатил. Банк не беспокоил до лета 2011 года. В 2011 году банк обратился к мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. Мировой судья вынес судебный приказ в пользу банка, но когда я в установленный законом срок привел свои возражения (в том числе срок исковой давности) судья отменил судебный приказ. А теперь мне звонят из агенства по взысканию и говорят, что банк переступил по договору цессия им мой долг. Имел ли право банк переуступить долг коллектором по которому имеется отмененный судебный приказ и что делать?

Ситуация следующая - в августе 2017 года я отменил судебный приказ по банку Русский Стандарт. Суд был в другом городе и решение по отмене судебного приказа не было отправлено к приставам в моем городе, а также не пришло решение и мне. Прошло 1,5 года и вот сегодня я обнаружил, что счета арестованы на сумму, равную той, что требовал банк по судебному приказу + комиссия приставов. До этого момента пристав никаких действий по возврату данного "долга" не предпринимал. Подозреваю, что банк или коллекторы, увидев висячий на сайте судебных приставов долг на мое имя, решили позвонить в отдел судебных приставов и потребовать от них действий на возврат долга, ссылаясь на отмененный судебный приказ (а они его получили 100%). Если это так (а это я уточню точно только в понедельник), то насколько законны действия банк (коллекторов) в данной ситуации? Что предпринять для возврата списанных денежных средств с моих счетов? Какая ответственность лежит на приставах в этой ситуации? Полагаю банк (коллекторы) намеренно пошел на такой поступок, что при удачном стечении обстоятельств (а это поступление денег на счет банка) прервать срок исковой давности. Как признать эти действия незаконными и не прерывать срок исковой давности? Долг вымышленный и банк понимая это не идет в суд с иском.

В 2009 году брал кредит в банке в связи с финансовыми трудностями перестал сплотить в 2011 г банк продал долг коллекторам. В 2018 г банк снова продает долг тот же самый другому коллектору. Коллекторы продали в суд 2018 г они получили судебный приказ. О приказе я узнал только 2020 г. просто не могу понять как банк повторно продал долг.

Ситуация следующая: в марте 2013 года мной взят кредит в банке на 3 года, но до конца не погашен. В октябре 2016 года банк передает долг коллекторам. В июне 2019 года коллекторы подают в суд, выносится судебный приказ, я об этом узнаю в августе 2019 года, когда с моей карты списана приличная сумма денежных средств, я написала в суд заявление о восстановлении срока и об отмене судебного приказа и судебный приказ отменили. Каковы мои дальнейшие действия? Могу ли рассчитывать на возврат денежных средств с коллекторов или нет?

Брала кредит в Тинькофф банке в 2013 году. Платила пару месяцев, а потом не смогла в связи с семейными обстоятельства. Банк подал в суд, мне письма не приходило. Без меня вынесен приказ об оплате долга в 61 тыс. руб. в 2018 году. Но и постановление суда я тоже не получала, уже прошёл срок на отмену приказа. Что делать чтоб отменить приказ, ведь 3 года уже прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк в лице русского стандарта подал на меня в суд о возврате долга. Суд постановил, судебные приставы списали в счет банка деньги, я отменил судебный приказ. Судебные приставы говорят, что деньги перечислены в банк. Сегодня написал в банке заявление о возврате денег, приложив копию об отмене судебного приказа. В какое время по закону банк обязан вернуть деньги? Заранее спасибо за ответ?

Брала кредит в банке, возникли проблемы с оплатой. Банк подал на меня в суд. Суд состоялся в 2010 году в другом городе, я не могла попасть на него. Пришло заочное решение суда о расторжении договора и возврате долга. Банк заочное решение приставам не передавал, исполнительное производство не было возбуждено. Я продолжала платить долг через банкомат банка. В 2011 году банк реорганизовался путем присоединения к Альфа банку. А мой долг якобы был передан коллекторам. Спустя 1,5 года коллекторы начали мне звонить, угрожать, оскорблять и требовать от меня уплаты долга. Что мне делать? Как мне держаться с коллекторами?

Судебным приказом (о взыскании задолженности) в пользу банка русский стандарт) сбербанк наложил арест на мой счёт.У судебных приставов ничего на меня нет, судебного приказа они не получали. Банк русский стандарт сам направил судебный приказ в сбербанк. На основании судебного приказа сбербанк наложил арест на мой счёт (а не судебными приставками) Принесла справки, что на этот счёт приходят детские пособия. Арест сняли, но деньги уже сняли и перечислили на счёт русского стандарта. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение