Как отменить судебный приказ и избежать двойной выплаты по кредиту в банке «Русский стандарт»?

• г. Екатеринбург

Брала кредит в банке русский стандарт. По семейным обстоятельствам платить не смогла. В 2014 году на сайте суд. приставов нашла судебный приказ от 19.02.2014 о взыскании с меня долга в пользу банка. Судебного приказа на руках нет так как давно не живу и не посещаю место регистрации. Сегодня узнала что еще в декабре 2014 года банк уступил мой долг коллекторам. Теперь у меня висит и судебный приказ и названивают коллекторы с требованием возврата денежных средств. В банк дозвонилась говорят что долг уступлен и претензий нет. Как мне отменить теперь судебный приказ чтобы не платить дважды?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

Здравствуйте! Обратитесь к приставам, ознакомьтесь с материалами исп.производства, там увидите этот приказ - снимите с него копию, и в 10-дневный срок подайте возражения на приказ в суд, его вынесший

Добрый день!

В соответствии с п. 51.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

" Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении."

Необходимо посмотреть наличие в Вашем кредитном договоре пункта, который разрешает Банку передать право требования третьему лицу, не имеющему лицензии на осуществление банковской деятельности.

Также, необходимо получить на руки договор цессии между Банком и Коллекторским агентством, который в судебном порядке можно признать ничтожным по основанию, указанному выше.