Восстановление судебного порядка после ошибочного судебного приказа - какие шаги следует предпринять и есть ли возможность вернуть деньги у коллекторов

• г. Ярославль

Ситуация следующая: в марте 2013 года мной взят кредит в банке на 3 года, но до конца не погашен. В октябре 2016 года банк передает долг коллекторам. В июне 2019 года коллекторы подают в суд, выносится судебный приказ, я об этом узнаю в августе 2019 года, когда с моей карты списана приличная сумма денежных средств, я написала в суд заявление о восстановлении срока и об отмене судебного приказа и судебный приказ отменили. Каковы мои дальнейшие действия? Могу ли рассчитывать на возврат денежных средств с коллекторов или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да можете обратиться к коллекторам и взыскать денежные средства по отмененному приказу.

Добрый день.

Да, деньги вернуть можно. Нужно подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление о повороте исполнения решения суда.

Если суд сразу не решил вопрос о повороте исполнения приказа, Вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.