Обязан ли я оплачивать платное обучение дочери в ВУЗе, если исправно плачу алименты?

• г. Химки

С бывшей женой в разводе. Я исправно платил и продолжаю платить алименты.

Дочери 17 лет, закончила школу, пыталась поступить на бюджетное отделение ВУЗа, но не хватило баллов по ЕГЭ.

Бывшая супруга, с которой проживает дочь, решила оформить дочь на платное отделение для обучения в ВУЗе, настаивает на моем финансовом участии в оплате платного обучения в ВУЗе дочери. Законно ли это? Могу ли я отказаться от этого юридически грамотно? Должен ли я платить алименты на дочь после 18 лет, если она будет учиться в ВУЗе (платно или бесплатно) если у меня другая семья, растет сын, сам работаю в бюджетной сфере и не имею излишков финансов для продолжения финансовой помощи в виде алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны платить алименты после 18 летия ребенка. Данное право вы имеете независимо от учреждения где обучается ваш совершеннолетний ребенок и вашего финансового положения Удачи

Добрый день. После достижения 18 лет оплата алиментов прекращается.

не законно, у вас есть еще не оконченные обязательства по оплате алиментов до 18 лет. После 18 лет алименты на учебу не предусмотрены, это ваше желание помогать или нет

Добрый день

Родители обязаны участвовать в дополнительных расходах как на несовершеннолетних детей, так и на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 86 СК РФ). Основанием несения данных расходов являются исключительные обстоятельства: тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода за детьми и иные подобные обстоятельства, которые требуют дополнительных средств.

Порядок участия каждого из родителей в дополнительных расходах на детей может быть определен соглашением сторон. В случае если соглашение отсутствует, то он может быть определен судом.