Оформление передачи денег от отца для получения вычета за купленную квартиру - советы и рекомендации

• г. Пермь

Мой отец уже получил вычет за квартиру, которую сейчас продаем. Хотим оформить новую купленную квартиру на меня (совершеннолетняя дочь), чтобы я получила вычет за нее. Я замужем. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить передачу денег от отца мне, чтобы я потом получила вычет? А также чтобы не платить с них НДФЛ, и чтобы муж не претендовал на квартиру в случае развода, так как она будет куплена на деньги моего отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что бы муж не претендовал на квартиру это должна быть безвозмездная сделка, например дарение. Либо Семейным кодексом РФ (статьи 40-44) для таких случаев предусмотрена возможность заключения между супругами брачного договора.

Для получения вами вычета у вас должны быть уплачен налог НДФЛ от ваших доходов. От полученных денег отца вы налогов не платите, тк это или дар или безвозмездная ссуда