Клиент требует возврат предоплаты и отмены заказа пластикового окна - как решить данную ситуацию?

• г. Инза

2 недели назад клиент заказал пластиковое окно предварительно оплатив 30 процентов от его стоиимости, договор заключен не был, неделю назад окно было доставлено лиенту домой. Сегодня клиент требует вернуть предоплату и забрать оконную раму т.к. он нашел где дешевле его купить. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Правовая природа задатка состоит в том, что он передается в заключение следующего договора, говорит о намерении покупателя заключить договор. Поэтому задаток не возвращается покупателю. Если договор не будет заключен по причине отказа продавца, то тогда задаток возвращается в 2-м размере. Но учитывая вашу ситуацию, сами подумайте - или теряйте клиента и не возвращайте задаток или сделайте ему скидку. Право не возвращать задаток у вас есть.