Наследование квартиры - ожидание вступления в наследство и правила для наследников второй линии

• г. Набережные Челны

У жены два года назад умер отец. Остались наследники сын и дочь (моя жена). Сын жил с отцом и там прописан. В этом году умер и сын. Сын в наследство за два года так и не вступил. Теперь жена стала оформлять документы на вступление в наследство на квартиру. В нотариальной ей сказали что надо ждать 9 месяцев а не 6-ть, т.к. она наследница второй линии. Правда это или нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не правда- по истечении 6 месяцев пусть подает заявление нотариусу

То, что 9 - неправда. Но не ПО истечении 6 месяцев, а ДО истечения. Это Вас Мышьяков в заблуждение вводит!

Здравствуйте!Нотариус прав. Читайте Статья 1154.ГК Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Удачи

Мы уже написали заявление об открытии дела, и нотариусы открыли два дела. на наследственную часть отца и отдельно на наследственную часть брата. Тогда если срок 6 месяцев а не 9-ть, то подскажите на какой закон или какие правовые акты должны сослаться при разговоре с нотариусом чтобы не ждать 9-ти месяцев.