Можно ли оспорить сделку купли-продажи, если покупатель болен шизофренией. А продавец об этом не знал.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оспорить сделку купли-продажи, если покупатель болен шизофренией. А продавец об этом не знал.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно оспорить в судебном порядке.

Оспорить может сторона, чьи права нарушены заключением сделки.

Можно, в судебном порядке. Но одного только диагноза мало. Необходимо проводить судебно психиатрическую экспертизу, на рассмотрение которой будет поставлен вопрос о том понимал ли покупатель значение своих действий и мог руководить ими в момент совершения сделки. Возможно, оспорить сделку и по другим основаниям, указанным в законе.