Вопрос о наследовании - Будет ли инвалид, проживавший с умершей, призываться к наследованию вместе с первой очередью?

• г. Москва

В марте у меня умерла мама. Завещания составлено не было. Наследники первой очереди: дочь и супруг. Наследник второй очереди - ее сестра, инвалид с детства 2 ой группы, дееспособная, которая проживала совместно с умершей. Будет ли она призываться к наследованию вместе с первой очередью?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если она находилась у покойной на иждивении, то она может рассчитывать на обязательную долю. т.е. да, она будет наследовать с 1 очередью.

С Уважением, Команда ООО "PJS"

если она являлась иждивенцем,то имеет право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Если сестра не менее года до смерти вашей мамы находилась на ее иждивении, то она тоже будет наследовать вместе с наследниками первой очереди.

Здравствуйте. Если сестра была на иждивении умершей, то имеет право на обязательную долю.

Нет, сестра не будет наследницей.