Какую пенсию может получить гражданин РФ с учетом трудового стажа и прописки в разных регионах?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста на какую пенсию может рассчитывать гражданин РФ имеющий следующий трудовой стаж с соответствующими записями в трудовой книжке 1) 11 лет и 4 месяца в районах крайнего севера г. Мурманск с 07.07 1978-по 11.09.1992, 2)с 15.09 1992-по 15.05.2015 Украина (вид на жительство) и 3)с 20.06. 2015-по 20.07.2015 г. Мурманск (имеется прописка-регистрация у родственников). Может ли этот гражданин РФ получить северную пенсию по месту прописки в 56 лет и 4 месяца? За ранее благодарен. С уважением Иван.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Иван, гражданин РФ, мужчина, имеющий стаж работы в районах Крайнего Севера 11 лет имеет право на досрочную пенсию в возрасте 56 лет 4 месяца, если у него будет 25 лет общего стажа(подпункт 6 пункт 1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ). Для зачета стажа работы в Украине с 2002г по 15.05.2015г. нужна справка компетентных органов Украины об уплате страховых взносов в пенсионных фонд Украины.

Периоды работы после 1 января 2002 года могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая или иная деятельность. При этом страховые взносы, уплаченные в соответствующие организации в государствах-участниках Соглашения, в том числе в Пенсионный фонд Украины, при определении размера страховой части трудовой пенсии по Федеральному закону № 173-ФЗ не учитываются, поскольку отсутствует механизм взаиморасчетов между указанными государствами.