Отзыв лицензии банка - как аннулирование тура может минимизировать потери и вернуть деньги за перелет

• г. Москва

Тур на 22 авг т.г был куплен 16 июня. В связи со сложившейся ситуацией в банковском секторе велика вероятность, что отзовут лицензию в банке, где я работаю. По этому решила аннулировать договор на поездку. В агентстве посчитали, что мои потери аннуляции за месяц до поездки составят в районе 18 тыс. Руб, это почти 40 % стоимости тура. В договоре написано от 22 дней-1500, но внизу прописано, что удерживают размер фактически понесенных расходов. Агенство Библио-глобус уверяет, что это расходы на перелет. Неужели на чартерный рейс билеты невозвратны, тем более в высокий сезон и за месяц до вылета? Помогите разобраться! Последняя информация, что нужно написать заявление на минимизацию штрафа и деньги за перелет вернут за минусом штрафа, но после несостоявшегося тура (sos!

Ответы на вопрос (1):

Людмила добрый день

Предварительно, пишите заявление о расторжении договора и указывайте причину.

Необходимо полностью знакомиться с договором, который Вы заключали.

По закону, односторонний отказ от взятых на себя обязательств не допускается.

Возможно расторжение договора, с возмещением фактически понесенных расходов. В некоторых случаях компании предусматривают штрафные санкции, неустойки.

соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», при расторжении договора потребитель должен исполнителю только фактически понесенные расходы, связанных с предоставлением услуг из конкретного туристического продукта.

Риски туроператора и турагента — штрафы за отмену бронирования гостиницы, штрафы за возврат билетов до дня вылета (после дня вылета допускается удержание по тарифу перевозчика, но не более 25% стоимости билета, — ст. 108 ВК РФ) -не оплачивается потребителем. Это риски турфирмы в связи наличием у потребителя права по ст. 32 ЗоЗПП. Такие же риски, которые ведут к возникновению убытков продавца при возврате потребителем купленной вещи.

В обоих случаях убытки имеют одну причину — применение ст. 32 ЗоЗПП. И если за возврат вещи денег не требуют, то почему их нужно платить за отказ от услуги (услуга не получена, не использована)?

Билеты всегда можно вернуть по ст. 108 ВК РФ. Если вы покупали их в составе туристского продукта, их возврат — проблема турфирмы.

Также, по причине болезни, наличия иных уважительных обстоятельств договор может быть расторгнут по ст. 10 Закона об основах туристической деятельности в РФ

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В случае спора (отказа исполнителя расторгнуть договор ) по ст. 10 потребителю придется заявлять в суде требование о расторжении договора, дополнительно к требованию у возврате средств.

Последствия такие же, как при расторжении по ст. 32 ЗоЗПП.

Вернуть должны все.