Сообщение о сделке после многолетнего промежутка - Каковы шансы отменить дарственную, подписанную 6 лет назад?

• г. Краснодар

Третья сторона пытается отменить дарственную, ссылается на то что узнал о сделке после 2, 6, года после смерти дарителя. Какие у него шансы? Дарственную мама подписала в 2002 году.

Ответы на вопрос (5):

Шансы примерно 0,1% на отмену.

Если мама страдала какой-либо болезнью и не давала отчет своим действиям на момент подписания договора дарения только тогда есть шансы.

Здравствуйте!

Дарственная - это договор дарения, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Если дарение было совершено в 2002 году, то, скорее всего, истек срок исковой давности для оспаривания этой сделки (ст. 181 Гражданского кодекса РФ).

шансов практически нет!

Уверен, что суд оставит исковое заявление без удовлетворения.

Единственная возможность для удовлетворения этого иска - это доказать, что мама в момент совершения сделки не осознавала, что делает и еще должны быть уважительные причины срока исковой давности.

К тому же не любое третье лицо может требовать признания этой сделки недействительной.