Возможность получения РВП без квоты для граждан Украины с национальностью Украина

• г. Белгород

Уточню, Жена гражданка Украины и имеет национальность Украина. Может ли она получить РВП без квоты.

Добрый вечер.

На данный момент я и моя семья проживаем в Белгороде, Я и моя несовершеннолетняя дочь имеем статус РВП, я работаю на Российскую компанию, доч учится в школе, моя жена не имеет такового статуса, так как я стремлюсь получить гражданство РФ, а уж потом и жена будет оформляться на гражданство РФ на правах жены гражданина РФ, то есть меня. У меня вопрос, как нам быть, ведь с 1 августа 2015 г. меняется правила прибывания Украинцев на территории РФ, жена трудовой патент не оформляет так как нет необходимости ей работать, она воспитывает дочь и смотрит за домом. И Второй вопрос, можно ли на основании того что она является матерью ребёнка который получил РВП тоже получить РВП.

Уточню, Жена гражданка Украины и имеет национальность Украина.

Ответы на вопрос (1):

Да, подавайте на получение РВП в УФМС соглансо Приказу ФМС № 214:

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

19.1. Заявление (приложение № 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

19.3. Документ, удостоверяющий личность*(32).

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя*(33).

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188*(34), а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).