Правила ПДД - последствия несдачи экзамена для водителя в Транснефти

• г. Чапаевск

Работаю в транснефть водителем ежегодно по внутреннему порядку сдаем правила пдд 1 раз не сдал дают 2-рую попытку 3-тий раз не сдаеш снимают классность на оплату по путевке и идет несоответствие как водителя переводят в разнорабочие или могу сказать увольняйся законно ли это и как сними разговаривать и как себя вести в этой ситуации и какой статьей их напугать.

Ответы на вопрос (1):

Закон № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 20.

3. Юридические лица, осуществляющие перевозки автомобильным и наземным городским электрическим транспортом, с учётом особенностей перевозок и в пределах действующего законодательства РФ о безопасности дорожного движения могут устанавливать специальные правила и предъявлять к водителям транспортных средств дополнительные требования для обеспечения безопасности дорожного движения.

Приказ Минтранса РФ от 09.03.1995г. №27 "Об утверждении Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов".

1.6. Ответственность за организацию работы по обеспечению безопасности дорожного движения в организациях возлагается на её руководителя либо назначенного на должность, связанную с обеспечением безопасности движения транспортных средств, исполнительного руководителя или специалиста.

1.7. Организации, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, могут принимать специальные правила и предъявлять к водителям дополнительные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, не противоречащие действующему законодательству и настоящему Положению.

1.8. Организации, а также водители-предприниматели, не обладающие необходимой производственно-технической, кадровой и нормативно-методической базой обеспечивают выполнение требований и норм, установленных настоящим Положением, на основе договоров, заключённых с организациями, обладающими необходимой базой и (или) имеющими лицензию на проведение соответствующих работ.

3.4.2. Повышение профессионального мастерства водителей осуществляется путём организации занятий необходимой для обеспечения безопасности дорожного движения периодичности, но не реже одного раза в год, по соответствующим учебным планам и программам ежегодных занятий с водителями. Сведения о прохождении курса занятий и сдаче зачётов заносятся в личное дело водителя.

Организация имеет право не допускать водителя, не сдавшего зачёт, к самостоятельной работе на линии. Водитель, не допущенный к самостоятельной работе переводится с его согласия на другие работы, при невозможности перевода он подлежит увольнению в соответствии с действующим законодательством о труде.