Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №74867

А действует ли сейчас Постановление СМ СССР №678 от 28 августа 1974 г., в части прописки супругов? И как быть со ст. 679 ГК РФ и ст. 38 ЖК РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Киров
11.02.2003, 17:36

Постановление Совета Министров СССР от 28 августа 1974 г. N 678 "О некоторых правилах прописки граждан" не применяется c 1 января 1992 г. в связи с изданием заключения Комитета конституционного надзора СССР от 11.10.1991 N 26 (2-1),

признавшего его не соответствующим Конституции СССР, Декларации

прав и свобод человека и международным актам о правах человека.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Казань
23.08.2017, 18:48

Непонятно о чём идёт речь в вашем вопросе. Если это вопрос о индексации пенсии, обращайтесь в отделение пенсионного фонда по месту жительства, как минимум за троих детей пенсию должны рассчитать с учетом отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Действует-ли в настоящее время Положение о порядке назначения и выплаты пенсий утвержденное постановлением СМ СССР от 3 августа 1972 г.

Ответьте пожалуйста, действует-ли в настоящее время Положение о порядке назначения и выплаты пенсий утвержденное постановлением СМ СССР от 3 августа 1972 г.

Фирма г. Воронеж
22.01.2014, 21:35

Данное постановление не действующее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Пенсионный Стаж работы учеба институте

В 1969 закончил школу.

1969-1970 работа лаборантом.

1970-1971 - учёба в ТУ.

1971-1973 - работа на заводе.

1973 - 1974 - учёба на Рабфаке (в институте) по направлению завода.

1974 - 1975 - учёба в институте (по направлению завода).

1975-1976 - работа на заводе (академотпуск в ВУЗе).

1976 - 1980 - учёба в институте (по направлению завода).

1980 - 2021 - работа на заводах.

Ноябрь 2021 - завершение трудовой деятельности, выход на пенсию.

Вопросы:

1. Включаются ли периоды учёбы в ТУ и в ВУЗе в пенсионный стаж (нормативные основания)?

2. Где можно увидеть документы ПФР по учёту ВСЕГО пенсионного стажа?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Елабуга
12.01.2022, 11:23

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Москва
26.10.2020, 14:50

Анализирование нормативных документов - после оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.08.2017, 13:55

Для начала расскажем о том, кому положена эта прибавка. Согласно новому постановлению Правительства РФ, пенсию пересчитают женщинам за детей, рожденных до 1990 года. Это касается всех представительниц слабого пола, которые ушли на пенсию до 2015 года. Всё дело в том, что тем, кто уходил на заслуженных отдых позже, сразу предлагали наиболее подходящий именно для них вариант выплат.

Если у Вас всего лишь один ребенок — то смысла индексирования просто нет. В ПФ РФ отметили, что таким женщинам после перерасчета будет положена только ещё меньшая пенсия. Такой вариант им не подходит. Также нет смысла обращаться сейчас в Пенсионный тем, у кого была хорошая зарплата и сейчас пенсия. Вариант «по детям» для них окажется невыгодным.

Итак, надбавка будет рассчитываться по баллам. 1 балл в нынешнем году равен 78 рубля. Ниже таблица баллов, которые можно получить за рожденных до 1990 года детей:

1 ребенок — 1,8 б.,

2 ребенка — 3,6 б.,

3 и больше деток — 5,6 балла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.08.2017, 13:56

--- Здравствуйте, слушайте кто и что не сочинит, по какой такой "программе"?-нет никаких программ. [b]нет ни каких доплат и добавок к пенсии[/b], только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
25.08.2017, 13:59

Добрый день, напишите заявление в ПФ и попросите у них четких разьяснений по этому вопросу,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет

Засчитываются ли эти периоды в стаж?

С 1974 по 1975 работал на заводе, с 1975 по 1978 учился в военном училище (Не закончил), с 1978-дневное отделение рабфака и с 1979 по 1984 дневное отделение вуза. Засчитываются ли эти периоды в стаж?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2022, 17:04

Здравствуйте, Сергей Александрович.

Согласно, [quote]статьи 10 Федерального закона № 173-ФЗ В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. [/quote]

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
10.01.2022, 17:24

В дополнение к комментарию коллеги Минаковой Т.Б.:

в п.8 ст. 13 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/e4754fa9b37f76d57bb7995337dc794cb151e3a1/) определено, что [quote]при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

[/quote]

До 1992 года пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972, а с 1992 до 2002 — по Закону о пенсиях № 340-I от 20.11.1990.

В соответствии с этими законодательными актами, годы учебы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях.

С 2002 в России введен в действие Федеральный закон № 173 от 17.12.2001 о пенсиях. В соответствии со ст. 10-11 этого закона, период обучения не учитывается при назначении пенсии, а само понятие «трудовой стаж» заменено на «страховой».

Сегодня получается (и это указано в п. 8 ст. 13 №400-ФЗ), что учеба в ПТУ входит в стаж при назначении пенсии, если она осуществлялась до 2002 года.

Иными словами, если в 1975-1984 годы она могла быть включена в трудовой стаж при назначении пенсии, то это можно сделать и сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.5
Юрист г. Екатеринбург
25.10.2016, 08:55

[b]В каком объёме действует Постановление Совмина СССР №655-197 от 07.05.1986[/b]

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу настоящей Конституции, [b]применяются в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Юрист г. Симферополь
12.02.2020, 22:13

Да действует

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.74 N 298/П-22 (ред. от 29.05.91) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
13.07.2021, 12:38

Здравствуйте!

Этот документ является действующим. Информации о его отмене нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сейчас это постановление действует?

В августе 1994 года вышло постановление о возврате имущества или денежный эквивалент за раскулачивание и отнятое строение. Сейчас это постановление действует?

Юрист г. Екатеринбург
24.11.2016, 14:02

В августе 1994 года вышло постановление о возврате имущества или денежный эквивалент за раскулачивание и отнятое строение. Его никто не отменял и оно, конечно, действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.11.2016, 14:14

Людмила Михайловна, добрый день.

Закон действующий. Возврат денег возможен. Главное нужно уточнить детали и будет очень хорошо если на руках сохранились какие нибудь документы. Самим разрешить ситуацию будет сложно. Готовы вернуть свое имущество?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение