Возможна ли покупка половины квартиры отца за 1 миллион рублей и как правильно оформить документально?

• г. Екатеринбург

У отца есть квартира.

Цена 2 миллиона рублей.

Я хочу выкупить половину за 1 миллион, из них 550 тысяч наличкой и 450 за счет средств материнского капитала

Возможна ли такая сделка?

Как это правильно оформить документально.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! ПФР такую сделку не одобрит.

Да такая сделка возможна.Составляйте договор купли -продажи в нем прописывайте этот порядок оплаты

Так всетаки кто прав?

Здравствуйте!

Обычно ПФ не дает согласие на приобретение доли жилого помещения, поскольку в таком случае в собственности вашей семьи будет не целое жилье , и это не будет отвечать целям маткапитала - улучшение жилищных условий

Сейчас у меня ничего нет, никакой недвижки, т.е. по умолчанию приобретение любого помещения в собственность является улучшением жилищных условий. или я не прав?!

Здравствуйте!

любого отдельного жилого помещения, либо отдельной комнаты - но не доли в жилом помещении

Т.е. проблема только в доле, у отца приобрести возможно?

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

А всю квартиру у отца приобрести возможно?

Всю квартиру выкупить в собственность вы можете, используя материнский капитал.