Угроза сокращения нагрузки и оклада - Как защититься и сохранить полную ставку перед пенсией?

• г. Тихорецк

Я воспитатель детского сада, до пенсии по выслуге лет осталось 2 года. Сегодня выдали уведомление о сокращении педагогической нагрузки и оклад в связи с оптимизацией, так сказал руководитель. В уведомлении ни новая ставка ни оклад не указаны, какова будет наша ставка не понятно. Годы, которые я буду работать мне в педстаж не войдут и поэтому я не хочу подписывать уведомление и не соглашаюсь на не полную ставку. Заведующая говорит, что уволит меня по 77 статье. Могут ли меня уволить если я не подпишу уведомление? И есть ли какой нибудь закон, защищающий сотрудников которым до пенсии по выслуге осталось 2-3 года? И вообще, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Может сократить нагрузку только при соблюдении ст.74 ткрф.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

То есть, если я не согласна работать при режиме неполного рабочего дня, то работодатель увольняет меня не по 77статье, а по 81? И не важно, что у меня есть ребенок на иждивении и что в организации есть пенсионеры, Уволят по ст. 81 именно меня? Вот я сама профорг в этой организации, но со мной никто не советовался и узнала я об этом последняя.

Здравствуйте! Да, они вправе Вас уволить. Наличие ребенка значения не имеет, как и наличие в организации пенсионеров, которых работодатель вправе оставить на работе из-за их личных качеств.