Как защитить свое имущество в ситуации развода и долгов бывшего супруга?

• г. Волгоград

С мужем в официальном разводе 2,5 г по факту не живем 5 лет, где он сейчас находится я не знаю, предположительно за границей. У него огромные долги около миллиона рублей. У нас дом в долевой собственности 1/3 его,1/3 моя и 1/3 сына. Прописан соответственно он тоже в доме, это его единственное жилье. Но уходя пять лет назад он забрал свои вещи и мебель. Сейчас приставы прислали уведомление о принудительном вскрытии жилья. На эту сумму вынесут все. Он здесь давно не живет и вещей его нет, как я могу защитить свое имущество? Чеков у меня нет. Что мне делать? Я просто в ужасе! Его я никак не могу найти. Алименты он тоже не платит.

Ответы на вопрос (7):

составьте акт о его не проживании с такого года и представьте его приставам, равно как и то, что он вам должен по алиментам., так как первоочередное исполнение решения суда - алиментные обязательства

Можно ли через суд снять его с регистрационного учета?

Нет, это невозможно. Что за долги у него?

Кредит (80000р)и точно не знаю,приставы не говорят,вроде частному лицу(800000р). еще налоги более 100000р Он сказал еще три года назад, что не собирается возвращаться и платить тоже.

Кредит был взят на какие цели, Вам известно? Он был взят в браке? О каких налогах идет речь?

Кредит был взят в 2010 году( точно не знаю) я о нем не знала, мы уже не жили,но официально не были разведены. налоги за машину и за свою 1/3 дома он тоже не платит.

Оксана, ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ст. 119). С учетом того. что вы поведали. есть вероятность, что приставы подвергнут аресту имущество. Если такое случится Вам незамедлительно нужно будет обратиться в суд с заявлением об исключении Вашего имущества из акта описи. Делать это желательно с помощью адвоката/юриста.