Возможно ли доказать в суде, что бывший муж, генеральный директор фирмы, получает официально низкую зарплату при отсуживании алиментов?

• г. Москва

Бывший муж - генеральный директор фирмы с официальной зп 15 000 руб. Это в несколько раз меньше полной з/п. Реально ли доказать при отсуживании алиментов этот факт? У меня есть документально подтвержденный факт того, что он ранее переводил на ребенка суммы, сильно превышающие его офиц з/п.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.83 СК РФ подавайте иск

А именно доказать, что зп у него порядком выше и получать процент с нее не выйдет?

Выйдет, надо доказывать этот факт в судебном порядке.

С уважением

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в случае, если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок. Если же установлена заработная плата - то в долевом соотношении: 1/4 от заработка и (или) иного дохода родителей. Что касается перевода сумм, превышающих его официальную з/п - это его добрая воля, подтверждающая исполнения им его обязанности содержать ребенка. А алименты в судебном порядке как взыскиваются при отсутствии содержания родителем несовершеннолетних детей. И еще по поводу взыскания алиментов при фиктивной, с Ваших слов, заработной платы - практика такая есть, но она очень не многочислена.