Перечисление компенсации бывшим генеральным директором ООО - нарушение закона и возможная ответственность

• г. Москва

Есть ООО. В июне произошла смена ГД по решению собрания участников. На момент смены ГД на счете фирмы было 0 руб. Спустя месяц деньги появились и бывший генеральный директор перевел себе компенсацию в соответствии с Трудовым законодательством. Согласен с тем, что обязанности по Трудовому законодательству выполнены. Но деньги переводил бывший ГД.

ВОПРОС:

1. Является ли нарушением факт того, что деньги переводил бывший ГД (уже после увольнения), а не новый ГД?

2. Какой закон нарушен, и какая наступает ответственность за это нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Конечно бывший руководитель не имел права распоряжаться имуществом ООО, поскольку не являлся уже его исполнительным органом.

Полагаю, что ООО причинен материальный вред, который может быть возмещен в судебном порядке.

Можно обратиться и в полицию. Возможно, в действиях этого человека имеется состав преступления.