Как сохранить московскую прописку при продаже квартиры и переезде в Подмосковье?

• г. Москва

Хотим продать квартиру и купить в Подмосковье. Не хочу терять московскую прописку. Могу ли я прописаться в квартиру своей знакомой (она у нее в собственности 3 года). Сохраню ли я при этом моск. Прописку? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы не обязаны регистрироваться именно в квартире, которую приобретете в собственность.

Если Ваша знакомая согласна, то может дать разрешение на регистрацию Вас в её квартире. Московская регистрация у Вас при этом сохранится.

Если Ваша знакомая согласна вселить Вас в свою квартиру и зарегистрировать в ней по месту жительства, то никаких проблем нет.

Кроме одной - если Вы вселяться в ее квартиру не намерены и регистрация будет носить фиктивный характер, то Вам и Вашей знакомой грозит уголовная ответственность по ст. 322.2. УК РФ.

Кем же будет инициировано дело по этой статье?И меняет ли положение тот факт,что эта знакомая в ближайшее время станет женой моего сына,т.е. является моей родственницей?Спасибо!

про возможность ответили

чтобы не было фиктивной прописки, Вам просто нужно участвовать в расходах за квартплату и коммунальные услуги и иметь тому документальные подтверждения.