Как будет делиться имущество при разводе, учитывая наличие детей?
₽ VIP

• г. Пермь

Прожили с женой 20 лет. Жена стала намекать на развод. У на 2 сына, 19 лет - студент и 5 лет. В настоящее время имеем: 2 квартиры: в трехкомнатной мы живет уже 18 лет. В собственность ее оформил я на себя три года назад. В этой квартире мы сейчас все и живем. В 2007 приобрел по ипотеке еще одну квартиру, двухкомнатную, и оформил ее на жену. При оформлении кредита давал справку банку на согласие приобретения моей женой квартиры. В Кредитном договоре мы созаемщики. Но во всем остальном жена является владелицей, и по свидетельству тоже. Деньги на ежемесячное погашение кредита даю я. Это квартира сейчас нами сдается. Есть машина, гараж без документов, дача в непристижном районе со свидетельством о собственности на меня. Если дойдет до дележа имущества через суд, то как может быть поделено все это? Меня в этом вопросе больше всего интересуют дети. Я и квартиру то брал под старшего сына. Но теперь все перевернулось...

Ответы на вопрос (4):

Все совместно нажитое имущество, вне зависимости на кого оно оформлено, будет делиться, кроме гаража (правоустанавливающие документы отсутствуют).

Уважаемый Андрей Анатольевич! При разделе имущества каждому из супругов принадлежит половина нажитого в браке, независимо от того на кого все это оформлено. Квартира, приобретенная по ипотеке, еще не оплачена, так что претендовать здесь вы можете только на 1/2 часть уже выплаченных денег. Вы можете составить соглашение о разделе имущества, в котором определитесь кому какое имущество будет передано.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен

как в период брака, так и после его расторжения по требованию

любого из супругов, а также в случае заявления кредитором

требования о разделе общего имущества супругов для обращения

взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между

супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение

о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также

определение долей супругов в этом имуществе производятся в

судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию

супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому

из супругов. В случае, если одному из супругов передается

имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,

другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная

или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов

в период их раздельного проживания при прекращении семейных

отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения

потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные

и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская

библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без

компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества

супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются

принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего

имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака

та часть общего имущества супругов, которая не была разделена,

а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем,

составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества

супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок

исковой давности.

С уважением, Агафонова Н.Б.

Если дойдёт до суда, то делёжка будет долгая. Жена будет требовать всё имущество, а вам будет обещать выплатить денежную компенсацию. На это соглашаться не надо, требуйте всё делить пополам, а также просить место жительства 5 - ти летнего сына установить с вами.

Успеха!

Андрей Анатольевич, если я правильно Вас поняла, то трехкомнатную квартиру (в которой живете 18 лет) Вы оформили в собственность на основании приватизации. Если это так, то трехкомнатная квартира - Ваше личное имущество, и разделу между супругами она не подлежит.

Дети не учитываются при разделе общего имущества супругов, и права на имущество родителей они не имеют.

Разделу между супругами подлежит имущество, купленное в период брака на имя любого из супругов, также делятся общие долги супругов.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества

супругов:

"1. При разделе общего имущества супругов и определении долей

в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов

в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних

детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного

из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не

получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее

имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества

супругов распределяются между супругами пропорционально

присужденным им долям.

Условия и порядок заключения брачных договоров,

установленные главой 8, применяются к брачным договорам,

заключенным после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996

года брачные договоры действуют в части, не противоречащей

положениям Кодекса (пункт 5 статьи 169 данного документа)."

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 5 ноября 1998 г. N 15 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА":

Пункт 15:

"В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи."

Таким образом, Вы вправе делить права требования по договору ипотеки (о заключении права собственности в 1/2 доле за каждым из супругов), невыплаченную часть кредита (по 1/2 доле каждому), машину и дачу (тоже по 1/2 доле). Если по договоренности сторон машина перейдет в собственность одного из супругов, то другому супругу будет причитаться денежная компенсация 1/2 ее рыночной стоимости.

Если вы с женой договоритесь о добровольном разделе имущества, то можете оформить соглашение о добровольном разделе имущества (лучше нотариально).