Ситуация с кредитной картой МТС - необходимость погасить задолженность и вопрос о процентах

• г. Уфа

Брала кредитную карту в мтс в размере 5000 тыс. руб в 2014 году, через месяц я пришла оплатить и мне сказали, что нет смысла по частям платить и нужно всю сумму сразу погасить. Я оплатила полностью и через некоторое время снова воспользовалась кредитной картой. Я не платила год и на данный момент у меня проценты накопились и я должна 30000 тыс. рублей. Мне приходят письма с колекторского агенства. Могу ли я не платить проценты? Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Мне ждать суда?

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

К вашему сведению коллекторы крайне редки обращаются в суд.Поэтому можете и не дождаться суда