Спор о сумме возмещения по расписке на сумму 60 тысяч рублей - возможность уменьшения процентов и признание расписки безденежной

• г. Уфа

Взяла под расписку у физ. лица сумму 60 тысяч руб. написала 80 тысяч рублей, и возврат через 2 месяца 80 тысяч рублей, далее 1 день просрочки 1 %, во время не смогла вернуть, о чем предупредила, далее хотела вернуть 80 тысяч руб., но на тот момент уже с процентами было 100 тысяч руб. Займодавец отказался и требовал всю сумму, я предложила решить через суд, на момент когда он подал в суд было 126 дней просрочки, т.е. 100 тысяч проценты и 80 основной долг, размер суммы процентов превышает сумму долга. Надо ли писать ходатайство на уменьшении суммы процентов и можно ли доказать что брала всего 60 тысяч рублей, есть свидетели, можно ли признать расписку безденежной?

Ответы на вопрос (1):

Признать расписку безденежной не получится, но можете доказывать, что брали всего 60 000 руб. Процент установлен распиской, поэтому снизить его не получится.