Какие документы необходимо сделать, чтобы в будушем и я смогла построить дом?

• г. Великий Устюг

Земельный участок находиться в долевой собственности.2/3 принадлежит мне. Размет земельного участка 11 соток. При покупке четких границ разделения участка не было определено. Сейчас на участке находятся ветхий дом и хоз. постройки. Сосед хочет начать строительство нового дома на месте хоз. построек, в том числе и на месте моих, не снося дом. В будущем я тоже планирую строительство дома. Какие границы он должен соблюдать при строительстве дома? Какие документы необходимо сделать, чтобы в будушем и я смогла построить дом? И как вернуть правильно участок от хоз. построек? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поадвайте ск в суд о выделе доли в натуре, по решению ставьте забор.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок находится в общей долевой собственности, границы участка не определены, на одной из частей мной возведены надворные постройки, сейчас сосед обратился с иском в суд об установлении границ участка и сносе моих построек. Есть ли у меня шанс сохранить постройки?

При строительстве пристройки к дому по границе соседнего участка какие требуются документы (согласие от соседа), т.к. при получении разрешения на строительство частного дома, указано на плане отступ на 3 метра от границы с соседнего участка. И если сосед даст согласие, то как его надо оформить, чтобы в будущем, например другие собственники не имели претензий. Спасибо.

Жил. строительство в деревне Московской области. Хочу построить дом близко к забору между моим участком и соседским, при этом дом соседа находится вдалеке и не будет загораживаться от солнца моим домом, будет немного затеняться угол участка соседа – на глубину 2 – 3 метра.

Какие есть ограничения в размещении жилого дома по расстояниям от границ земельного участка, т.е. от границ земельных участков соседей?

Какими законами, нормативными актами определяется расположение жилого дома на земельном участке относительно его границ (соответственно границ соседних участков)?

Спасибо.

Я приобрела участок 4 сотки с домом в НСТ. Дом и хоз постройки соседа стоят на границе нашего участка с южной стороны. Высота соседского дома 8 метров, а хоз постройки 2,50 метра. Сейчас сосед хочет увеличить высоту хоз постройки. Дом соседа на стадии строительства и не сдан в эксплуатацию. Законно ли расположение дома и хоз постройки на участке. Я в праве требовать сместить хоз постройку согласно нормативов. И что делать если сосед не согласен с моим требованием.

Необходимо ли производить замер участка непосредственно перед строительством нового дома? Участок в собственности (6 соток, Подмосковье). В кадастровом паспорте участке сказано, что границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Либо замер можно осуществить уже после строительства нового дома?

В 2014 году купили объект незаконченного строительства (2 х этаж. Коттедж) на земельном участке 12 соток, граница земельного участка проходит вдоль фундамента соседа, по кадастровой выписке граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. На границе наших участков отступив по норме мы начили строить постройки. Может ли сосед через суд заставить нас передвинуть границу участка?

У меня сложилась такая ситуация: с соседом возник спор по границам участка - в одном месте границы он зашел на наш участок, в другом месте мы зашли на его участок. И в тоже время сосед хочет начать на своём участке строительство. Сколько метров он должен отступить от забора для постройки дома (причём наш дом от забора находится на расстоянии больше 6 метров) и может ли он начать стройку, пока не решён спор границ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тесть дом построен на соседнем участке который принадлежит сельской администрации, при обращении в которую мне объяснили что я самовольно захват земли. Чем это грозит и как оформить дом?

Сосед начал реконструкцию дома-заложил фундамент в 1,2-0,9 м.от границы нашего участка. Требует согласие на строительство. На границе стоит хоз постройка моего участка 20 летней давности. Подал заявление в суд о разрешении строительства.. грозит сносом хоз постройки. Есть ли шанс сохранить строение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение