Обращение в вышестоящую прокуратуру по факту продажи просроченных лекарств для 3-х месячного ребенка и несогласие с решением привлечь продавца к дисциплинарному взысканию

• г. Калязин

Я обратился в прокуратуру с заявлением по факту продажи просроченных лекарств для моего 3-х месячного сына. Прокуратура вынесла решение привлеч продавца к дисципленарному взысканию. Меня это не устраивает я бы хотел привлечь виновных (продавца и заведующую) к уголовной ответственности (п 2.ч"в"ст.238 УК РФ или другие). хачу обжаровать в вышестоящую прокуратуру. Подскажите как правильно написать заявление? Нуждно ли писать что я обжалываю решение или мождно написать просто заявление а внем написать что я уже обращался в прокуратуру и меня не устраивает ее решение? Мождно ли указать статьи по которым я бы хотел чтобы их привлекли или просто написачь чтобы привлекли к уголовной ответственности.

Пожскажите как в данной ситуации лучше поступить?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте решение в вышестоящую,укажите причины не согласия.

Бюро

Уважаемый Алексей!

1. Прокуратура не применяет к правонарушителям меры дисциплинарного воздействия. Это компетенция Работодателя по отношению к Работнику применять дисциплинарные взыскания. Прокуратура принимает меры прокуроского реагирования. Видомо в Вашем случае прокуратура внесла представление на имя работодателя с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

2. Жаловаться на прокуратуру можно вышестоящему прокурору. Назовите Важу жалобу "О бездействии работников....прокуратуры". В жалобе опишите суть Ваших претензий.

3. В части уголовной ответственности. Субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Что это значит:

- продавец должен осознавать что он наносит вред своми действиями;

- предвидеть наступление опасных последствий ввиде вреда здоровью;

- желать наступления вреда здоровью Ващего ребёнка.

Все эти три составляющих одновременно доказать в вашем случае практический невозможно. Достаточно продавцу заявить, что я сделал это по неосмотрительности и никогда не желал и не желаю вреда здоровью ни одного человека. ДЕЛО РАЗВАЛИТСЯ ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Уважаемый алексей здоровья вам и вашему сыну. Извините если мой ответ не смог удовлетворить Ваши ожидания.