Я вызван в качестве правонарушителя в суд по ст.12.15.4.

• г. Ижевск

Я вызван в качестве правонарушителя в суд по ст.12.15.4. могу ли я воспользоваться отводом мирового судьи если этот же судья пол года назад принял решение не в мою пользу по другому делу (жилищный вопрос) и расстались мы на высоких тонах?

Ответы на вопрос (2):

Статья 16. ГПК РФ Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Уважаемый Сергей!

Вы НЕ ПРАВОНАРУШИТЕЛЬ. Вы лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правнарушении (ст. 25.1 КоАП РФ).

Заявить отвод можете. Но удовлетворит его суд или нет это вопрос?

Право на отвод судьи Вам предоставлено ч. 2 ст. 29.3 КоАП РФ. При этом основания для отвода указаны в ст. 29.2.

Судья, не может рассматривать данное дело в случае, если он:

1) является родственником лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического или юридического лица, защитника или представителя;

2) лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.

При заявлении об отвоте доказывайте второе обстоятельство. Говорите что у Вас давно с судьёй личные неприязненные отношения, существует конфликт на этой почве и Вы сильно сомневаетесь в его объективности и безпристрастности при рассмотрении им данного дела и т.д.

Удачи Вам, Сергей. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.