Как обезопасить себя и обеспечить платежи алиментов без нотариальных соглашений в разводе?

• г. Воронеж

Бывшая супруга моего сына в момент развода не стала подавать по каким-то своим соображениям на алименты. Всякого рода нотариально заверенные соглашения не хотелось бы заключать, так как желания и возможности у обеих сторон могут измениться, кроме того, такие соглашения легко оспариваются в суде. Что можно сделать в этом случае, чтобы платить алименты и на это было бы судебное решение?

Ответы на вопрос (8):

Пусть сам подаст на выплату алиментов.

подать в суд может только мать ребенка, если он с ней проживает

Если не подала, можете сами только перевести деньги по почте матери ребенка, больше никак.

Думаю, что Вы зря так настроены против соглашения об уплате алиментов. Во-первых, при изменении материального положения сторон можно изменить и соглашение об уплате алиментов (добровольно или в судебном порядке), во-вторых, согласно ст.100 СК РФ, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. После решения суда также выдается исполнительный лист, так что в данном случае разницы нет-заключите Вы соглашение, или будете выплачивать алименты по решению суда.

Если Ваша супруга не хочет подавать в суд, то лучший выход - именно заключить соглашение

Сергей Валериевич, скажите разве возможно подать в суд на самого себя?

На самого себя подать в суд нельзя.

Мария Владимировна, речь идет не о моей супруге, а о моей внучке и моей бывшей невестке.

Отец ребенка может сам переводить алименты почтой бывшей супруге, только в назначении платежа должно быть указано "алименты".