Регистрация для ребенка знакомых в сдаваемой квартире - налоги, коммуналка и последствия
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая-сдаю (собственную) квартиру знакомым. Договор аренды есть (но налоги не уплачивала, если честно).

У знакомых родился ребенок. И чтобы обслуживаться в поликлиниках и больницах ему нужна регистрация. Я так понимаю. Что регистрироваться он должен вместе с матерью и поэтому регистрировть надо теперь двоих. Расходы за коммуналку. В связи с регистрацией берут на себя знакомые. Меня интрересует:

1. После того. Как я их зарегистрирую. Придеться ли платить налоги?

2. Куда надо идти, чтобы зарегистрировать и какие докуметы нужны для этого

3. Могут ли быть какие-то неприятные последствия.

Ответы на вопрос (4):

Договор, который Вы заключаете между собственником квартиры и квартиросъемщиком, имеет название "договором найма", это при том что обе стороны являются физическими лицами. Договоры найма или поднайма, можно заключать в простой письменной форме и не требуется никакой регистрации. Заключать договор найма и заверять его у нотариуса не требуется. Чтобы договор имел юридическую силу, достаточно только подписи сторон.

Юлия, здравствуйте! Вы пишите, что в Вашей квартире проживают знакомые. Значит, с ними возможно договориться об оплате без договора найма, заключив договор безвозмездного пользования.

Если будет заключен договор найма, то Вам, конечно же, придется платить налоги. Договор найма регистрируете в МГЦАЖ в Больничном пер.

Но: все это новые московские правила, а вот федеральное законодательство не обязывает граждан заключать договоры, и регистрация возможна только и по заявлению, поданному в паспортный стол ГУ ИС.

Документы: договор, правоустанавливающие документы на квартиру, согласие всех собственников жилого помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Юлия!

Добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Если после того, как вы зарегистрируете знакомых в квартире, Вам понадобится, чтобы они выселились и снялись с регистрационного учета, то при их отказе, Вы сможете их выселить только через суд.....

Сделаю небольшое дополнение к ответам коллег: Управление Федеральной Миграционной Службы г. Москвы требует, чтобы договора найма или безвозмездного пользования, на основании которых собственник вселяет пользователя и желает его зарегистрировать на площади, были удостоверены нотариально (хотя закон не требует нотариального удостоверения, действительно достаточно простой письменной формы).

Вам и правда лучше делать нотариально удостоверенный договор безвозмездного пользования. Не нужно платить налог, и вслучае спора можно выселить знакомых в судебном порядке.

Статья 699 ГК РФ. Отказ от договора безвозмездного пользования :

" 1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от

договора безвозмездного пользования, заключенного без указания

срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если

договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель

вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с

указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей

статьи."

А можно заключить его на определенный срок, например, на 1 год. Но тогда, если знакомая перестанет Вам платить за наем, взыскать с нее деньги Вы не сможете, а проживать она будет в течение всего срока, обусловленного договором.