Регистрация для ребенка знакомых в сдаваемой квартире - налоги, коммуналка и последствия
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая-сдаю (собственную) квартиру знакомым. Договор аренды есть (но налоги не уплачивала, если честно).

У знакомых родился ребенок. И чтобы обслуживаться в поликлиниках и больницах ему нужна регистрация. Я так понимаю. Что регистрироваться он должен вместе с матерью и поэтому регистрировть надо теперь двоих. Расходы за коммуналку. В связи с регистрацией берут на себя знакомые. Меня интрересует:

1. После того. Как я их зарегистрирую. Придеться ли платить налоги?

2. Куда надо идти, чтобы зарегистрировать и какие докуметы нужны для этого

3. Могут ли быть какие-то неприятные последствия.

Ответы на вопрос (4):

Договор, который Вы заключаете между собственником квартиры и квартиросъемщиком, имеет название "договором найма", это при том что обе стороны являются физическими лицами. Договоры найма или поднайма, можно заключать в простой письменной форме и не требуется никакой регистрации. Заключать договор найма и заверять его у нотариуса не требуется. Чтобы договор имел юридическую силу, достаточно только подписи сторон.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте! Вы пишите, что в Вашей квартире проживают знакомые. Значит, с ними возможно договориться об оплате без договора найма, заключив договор безвозмездного пользования.

Если будет заключен договор найма, то Вам, конечно же, придется платить налоги. Договор найма регистрируете в МГЦАЖ в Больничном пер.

Но: все это новые московские правила, а вот федеральное законодательство не обязывает граждан заключать договоры, и регистрация возможна только и по заявлению, поданному в паспортный стол ГУ ИС.

Документы: договор, правоустанавливающие документы на квартиру, согласие всех собственников жилого помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Если после того, как вы зарегистрируете знакомых в квартире, Вам понадобится, чтобы они выселились и снялись с регистрационного учета, то при их отказе, Вы сможете их выселить только через суд.....

Спросить
Пожаловаться

Сделаю небольшое дополнение к ответам коллег: Управление Федеральной Миграционной Службы г. Москвы требует, чтобы договора найма или безвозмездного пользования, на основании которых собственник вселяет пользователя и желает его зарегистрировать на площади, были удостоверены нотариально (хотя закон не требует нотариального удостоверения, действительно достаточно простой письменной формы).

Вам и правда лучше делать нотариально удостоверенный договор безвозмездного пользования. Не нужно платить налог, и вслучае спора можно выселить знакомых в судебном порядке.

Статья 699 ГК РФ. Отказ от договора безвозмездного пользования :

" 1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от

договора безвозмездного пользования, заключенного без указания

срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если

договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель

вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с

указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей

статьи."

А можно заключить его на определенный срок, например, на 1 год. Но тогда, если знакомая перестанет Вам платить за наем, взыскать с нее деньги Вы не сможете, а проживать она будет в течение всего срока, обусловленного договором.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для временной регистрации ребенка в Ивантеевке? Регистрация нужна для детского садика, знакомый можент зарегистрировать ребенка. Что для этого нужно?

Мой знакомые делали ремонт воскресенье утром, к ним пришли соседи в 11 утра и сказали что шум от ремонта мешает им, в последствий они накинулись на знакомых и сильно их побили. Соседи написали на знакомых, что они их избили, опросили соседей которые написали что знакомые плохая семья, хотя это не так. Суд на стороне соседей. Что делать знакомым которые пострадали в этой ситуаций, как им доказать правду всей этой историй?

Хочу сделать временную регистрацию у знакомых, Но живу в другой квартире. Если за это время (время временной регистрации) мои знакомые не будут платить за квариру коммунальные платежи м т.д..,на меня тоже долг будут считать (с временной регистрацией)?

Как оформить договор аренды квартиры в ДНР? Какой налог будет платить арендодатель? Как оформить временную прописку в квартире у знакомых, какие для этого нужны документы? Заранее благодарен.

Имею постоянную регистрацию в квартире у знакомых. Для того что бы лишить ее, знакомые могут просто подать заявление в суд? Т.е. достаточно только их желания лишить меня регистрации или им тоже что-то нужно доказывать?

Правильно ли я понимаю что я должен на суде доказать что проживаю в этой квартире. И тогда меня не лишат регистрации. Я собственности в их квартире не имею.

Знакомые знакомых просят зарегестрировать в квартире ребенка на год для того, чтобы устроить в определенную школу. Как это сделать и грозит ли это чем-либо для собственника?

Знакомые на меня оформили ИП по-моему согласию, обещали платить налоги, в итоге сейчас растет долг, найти знакомых не могу, документов на ИП у меня нет, куда идти и как закрыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый сдает жилое помещение (квартиру) в аренду на пол года. Он обязан как физ. лицо указать в декларации о доходах об этом? Какие налоги и сколько ему надо заплатить? Нужно ли регистрировать сам договор аренды?

Может ли арбитражный суд запросить налоговую отчетность по квартире знакомых, которую я снимаю (правда!) , может ли "сдать арендодателей-знакомых" ФНС, рискуют ли мли знакомые штрафами, если в суд предоставлен рукописный реальный договор аренды, с которого знакомые налог не платили. ? Сумму аренды комнаты (крошечную) желательно изымать из конкурсной массы. Если жилья своего не было и нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение