Как подать иск на увеличение алиментов без знания адреса проживания - можно ли использовать телефон и адрес офиса? Составление заявления самостоятельно или обращение к юристу?

• г. Ростов

Муж платит алименты на сына 2 тысячи рублей хочу подать иск мировому судье на увеличение но не знаю его адрес проживания знаю телефон и адрес его офиса скажите обязательно надо знать адрес и можно ли самой составить заявление или обратится к юристу.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться к юристу или сами составить заявление в суд об увеличении размера алиментов - ст. 119 СК,

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы не знаете его адрес проживания, то Вы можете суду подать ходатайство о направлении запроса в адресное бюро.

Заявление Вы можете написать и сами, но помните, что оно должно в полной мере отвечать требованиям ГПК.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!