Обязана ли я верить директору и явиться на опрос в ОБЭП?

• г. Москва

Нашу фирму, в которой я работаю главным бухгалтером, посетил ОБЭП. Изъяли некоторые документы. Через два дня наш генеральный директор сказал мне, что ему и мне нужно явиться на опрос (не допрос) в ОБЭП. Обязана ли я верить директору и ехать туда? Может он просто меня хочет с собой просто прихватить? Как я понимаю, со мной лично должны связаться по телефону или это нормально через директора?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (7):

почти правильно понимаете. Вам должны выслать повестку

Ольга, лучше берите с собой адвоката! Обычно на уволенных все и вешают, сами знаете!

Здравствуйте , в любом случае при явке в ОБЭП необходимо участие Вашего защитника , иначе , вопросов к Вам возникнет больше , чем это необходимо . Да и директор постарается повесить все на Вас .

Срочно обратитесь к специалисту , который будет представлять Ваши интересы .

Мне лучше не ходить с ним ?

Строго по закону Вас должны вызвать лично. Однако, в практике оперуполномоченные ОБЭПа, вызывая директора, через него передают вызов главному бухгалтеру. Лучше сходить, так как ОБЭП сейчас проводит проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. И по характеру задаваемых вопросов Вы лично поймете, о чем вообще речь. Это лучше, чем со слов генерального директора. Поэтому лучше сходить.

Но я до прихода ОБэпа еще написала заявление на увольнение , еще не зная ни о чем . И отрабатываю две недели. Вызов на 28 июля, а последний мой рабочий день 29 июля?

Советую для дачи объяснения идти с адвокатом. То что вы увольняетесь никакой роли для ОБЭП не имеет, т.к. проверять будут деятельность за прошедшее время, когда вы работали. По таким проверкам в первую очередь опрашивают директора и главбуха.